Я смогу оформить, пособия на ребенка от 3 до 7 лет?

Если я встану на учет в службу занятости .я смогу оформить, пособия на ребенка от 3 до 7 лет? Муж не работает официально

, лилия, г. Балашиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Для назначения выплаты вам нужно подтвердить среднедушевой доход семьи, для неработающих — нужно состоять в центре занятости.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.