Имеет ли работадатель отказать?

Здравствуйте, трудоустроена с октября месяца, отправляют отпуск сейчас. Я прошу передвинуть отпуск на сентябрь так как ребенок идёт в первый класс и я единственный родитель (мать одиночка). Мне отказывают. Имеет ли работадатель отказать?

, юлия, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Поэтому, если у Вас по графику отпусков стоит отпуск в настоящее время, то Вы должны в него пойти.

К сожалению, тот факт, что Вы мать-одиночка и Ваш ребенок идет в первый класс не являются основанием для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Но Вы можете воспользоваться правом, которое Вам дано ст. 263 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1b9b6a868fb86022e5e03cc7394050a5c17e8bc6/

То есть, Вы вправе взять ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней, который предоставляется лицам, осуществляющим уход за детьми, как одинокая мама, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет. И воспользуйтесь этим правом перед 01 сентября. Логично его взять прямо с 01 сентября.

Конечно, 14 дней для первоклассника мало, очень мало, я Вас понимаю, но, к сожалению, если по графику отпусков у Вас отпуск стоит в настоящее время, то Вы должны пойти в оплачиваемый отпуск.

Если же по графику отпусков у Вас отпуск стоит на другое время, то для перенесения отпуска по инициативе работодателя, необходимо получения Вашего согласия в письменной форме.

Также, вполне возможно, что в Вашей организации есть локальный акт, который предусматривает случаи для перенесения отпуска. В крупных организациях предоставляются отпуска для родителей первоклассников в осеннее время, в сентябре. Ознакомьтесь с Вашими локальными актами на предприятии. Хотя, если работодатель не идет Вам навстречу, скорее всего, такого локального акта у Вас нет.

Вам необходимо смотреть дату начала Вашего отпуска именно в графике отпусков. Так как работодателю никто не запрещает в течение года вносить изменения в график отпусков. После марта 2020 года Вам уже был положен отпуск и, как правило, кадровик отслеживает подобные изменения и вносит даты отпусков, которые положены принятым сотрудникам, срок работы, которых составляется 6 месяцев и более. Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график отпусков. Как правило, подобные изменения оформляются в виде дополнения к графику в виде отдельного документа, в нем указываются сведения об отпусках новых работников.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Так что, если в графике, Ваш отпуск обозначен в нынешний период, работодатель прав.

При этом

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вас не ознакомили письменно за две недели о времени отпуска, Вы можете требовать переноса отпуск в соответствии со статеьй 124 ТК:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я прошу передвинуть отпуск на сентябрь так как ребенок идёт в первый класс и я единственный родитель (мать одиночка). Мне отказывают. Имеет ли работадатель отказать?

У Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы, т.е. уже насколько я понял если считать с ноября 2019 года.

Так вот Вы берете свой первый отпуск у этого работодателя тогда, когда Вы это посчитаете нужным, обязать Вас уйти в отпуск он не вправе.

График на Вас не распространяется и включать Ваш первый отпуск в график он не вправе.

Это начиная только со второго и последующих отпусков у него, Вы уже будет обязаны идти в отпуск согласно графику и он станет для Вас обязательным.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Это следует в том числе из официальный разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы.

Далее за второй и последующий годы работы оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала предшествующего календарного года.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в настоящее время Вас работодатель не может по закону отправлять в отпуск за первый год работы, не может по закону  его предоставлять согласно графику, это начнется только со второго отпуска. т.е. за первый год работы то когда работнику брать этот отпуск является — правом, а не обязанностью.

А значит Вы вправе отказаться уходить в отпуск и взять его тогда когда Вам это будет удобно, т.е. воспользоваться своим — правом.

Сообщите работодателю с ссылкой на приведенные выше мной положения законодательства и разъяснения Роструда, то что его требования носят неправомерный характер, что вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением работодателем законодательства РФ и Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если работодатель откажется, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.