Будем мы платить остаток или платить буду только я так как она банкрот?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Бывшая жена заёмщик по ипотеке, а я созаемщик. Она объявила себя банкротом и дом продали с торгов за копейки. На оплату ипотеки этих денег не хватит. Будем мы платить остаток или платить буду только я так как она банкрот? Заранее спасибо

, Сергей, г. Тюмень
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Обычно ипотечные объекты банки оставляют себе и заемщики, в этом случае, больше ничего не платят.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от активности кредитора. Вполне могут долг признать общим. Тогда Вашу супругу от долгов освободят, а 50% долга заставят выплачивать вас.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.