Работаем по12 часов 6-7 дней в неделю, в условиях крайнего севера на стройке

Работаем по12 часов 6-7 дней в неделю, в условиях крайнего севера на стройке. Перекуров нет. Законно ли это, и какова должна быть з.п?

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со ст. 104  Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

 Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса РФ суммированный учет рабочего времени (далее СУ) вводится тогда, когда работодатель не может соблюсти требования по дневной/недельной норме часов.

При СУ может быть установлен гибкий график или сменная работа.
Если у Вас сменная работа, то график работы и времени отдыха между сменами при сменной работе устанавливается с обязательным учетом положений ст. 91, 94, 103, 108, 110  Трудового кодекса РФ.
В соответствии с данными статьями: Работник не может работать 2 смены подряд и один раз в неделю у работника должен быть перерыв не меньше 42 часов.
В графике сменности должно учитывается время перерыва (Вы пишите перекур), предоставляемое для отдыха и приема пищи. Подлежит ли время отдыха на обед оплате, зависит от того, есть ли у Вас возможность покинуть рабочее место и использовать на свое усмотрение. Если такой возможности нет, то Вы можете отдыхать по крайней мере, чтобы пообедать и это время должно быть оплачено. Также график сменности составляется не позже чем за месяц до его введения.
Установленный график должен  доводится до сведения каждого работника  под роспись. Попросите график сменности, после его анализа, можно будет понять как у Вас определено рабочее время.
Заработная плата зависит от размера оклада, который указывается в трудовом договоре.  Если на руках нет трудового договора, попросите, Вам обязаны выдать на руки Ваш экземпляр.
 В случае, если остались дополнительные вопросы Вы можете писать в чат (кнопка рядом с фото юриста), индивидуальная консультация платная.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.