Могу ли не давать "видеться" с ребенком

Добрый день. Отец ребенка уехал когда было 9 мес. дочери, в 2014г. Мы в разводе, с того же времени. Сейчас ей 6 лет, он с ней никак не общался до сегодняшнего дня. Она даже не знает что у нее где то есть отец. Он хочет с ней "увидеться" по Скайпу. Боюсь психо-эмоциональной травмы у дочери. Могу ли пока не давать ему "видеться" с ней и как вообще быть в такой ситуации?? Спасибо.

, Валерия, г. Самара
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Валерия!

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суды, исходя из положений п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, отказывают этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка с изложением мотивов принятого решения.

Кроме того, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. При недостижении соглашения с родителями или неподчинении родителей решению органа опеки и попечительства близкие родственники ребенка или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает такой спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 67 СК РФ).

В связи с чем, Вам нужно решать давать ребенка видеться с отцом или нет. В случае отказа, он может обратиться в опеку, а далее в суд.

 С Уважением. Светлана.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,

Вы можете отказать. «Увидеться» по скайпу — это не общение с ребенком, в вашем случае нужно сначала восстановить нормальные детско-родительские отношения, а потом уже общаться. В ином случае ребенок будет травмирован. Если отца не устроит — он вправе обратиться в суд и установить порядок общения. Право на обращение в суд есть и у вас. Если отец подаст заявление в органы опеки или КДНиЗП, дадите объяснение.

Взыскивайте алименты, если вы этого еще не сделали. Уклонение от воспитания и содержания ребенка — это основание лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев