Здравствуйте, как мне закрыть фирмы которые открыты без моего участия, так помимо этого на меня повесели долг перед налоговой

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если, как вы говорите, фирмы были открыты без вашего участия и наверняка без вашего согласия (ведома), то необходимо заполнить Заявление (по форме Р34001) физического лица о недостоверности сведений о нём в Едином государственном реестре юридических лиц и подать это заявление в налоговый орган + параллельно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что без вашего ведома и участия были зарегистрированы такие-то компании.