Как долго может продлеваться отпуск без содержания и есть ли какая то правовая защита, если я не могу

Как долго может продлеваться отпуск без содержания и есть ли какая то правовая защита, если я не могу поступить к работе, из- за того, что пока я был в очередном отпуске, по месту своего постоянного проживания за рубежом, в Абхазии( я гражданин России),были закрыты границы. А т. к ., в России у меня регистрация временная, границу перейти пока невозможно. Работодателя я предупредил заранее и он мне один раз уже предоставил отпуск без содержания на две недели. Но так как проблема пока не решилась, приступить к работе я не смогу.

, Александр, г. Сочи
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ограничений по срокам такого отпуска Трудовой кодекс не содержит, напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы повторно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.Но он не раскрывает мою ситуацию. Я так понял, что все зависит от работодателя, и правовой защиты у меня нет, даже при.таких форс- мажорных обстоятельствах. И если не удастся договорится с ним, меня могут уволить?

Если увольнение будет незаконным, его можно обжаловать в судебном порядке, и восстановиться на работе