Работал в пиццерии кассиром, на карантине зал закрыли и работала только кухня, при этом кассиры сидят дома на простое, вопрос, должна ли пиццерия оплатить простой?

Работал в пиццерии кассиром, на карантине зал закрыли и работала только кухня, при этом кассиры сидят дома на простое, вопрос, должна ли пиццерия оплатить простой? Если да в каком размере?

, Алексей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Время простоя оплачивается.
В зависимости от причины простоя (по вине работодателя или по независящим причинам) оплата происходит согласно установленным ст. 157  ТК РФ правилам:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Причина простоя указывается в приказе об его объявлении.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.