Как обезопасить свои вложения от будущих нежелательных наследников?

Добрый день, у мужа есть двое детей от предыдущего брака. Сейчас мы планируем продать мою квартиру и за эти деньги покупать дом, подскажите, это же будет совместно нажитое имущество? как обезопасить свои вложения от будущих нежелательных наследников?

, лариса, г. Белгород
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если продаваемая вами квартира подпадает под статью 36 «Имущество каждого из супругов» СК РФ, а на деньги от продажи этой квартиры был куплен дом, то данное имущество, купленное в браке принадлежит тому, на чьи деньги этот дом куплен (т.е. вам). Соответственно, купленный дом не будет совместно нажитым имуществом. Таким образом, в случае смерти супруга, купленный дом не войдет в наследственную массу.

Также можете почитать тут разъяснения ВС РФ https://www.vsrf.ru/press_cent...

Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Лариса, квартира, если она была приобретена не в браке, либо по безвозмездной сделке является вашей собственностью. Если вы будете за эту же сумму приобретать дом, то это так же будет признаваться Вашим личным имуществом. Для подтверждения, рекомендую проводить сделки безналичным способом для дальнейшей возможности подтверждения, что дом куплен на деньги с продажи именно Вашей квартиры.
Однако в случае, если Ваш муж произведет какие-то значительные улучшения дома (реконструкция, большие вложения в ремонт), то за ним также может быть признана доля в праве собственности.

лариса
Клиент, г. Белгород
А если приобретаться земля с дальнейшей постройкой?