Здравствуйте у меня такой вопрос подрался на 9 мая с человеком он попал в больницу написал у меня заявление

Здравствуйте у меня такой вопрос подрался на 9 мая с человеком он попал в больницу написал у меня заявление что мне вообще за это грозит и как мне дальше быть хотя провокатором данного инцидента был не я я в этот момент находился с ребёнком и просто защищал и своего ребёнка и сам себя

, Антон, г. Белгород
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваши действия можно квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны.

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить, что не вы были зачинщиком драки.