И как лучше поступить, если единоразовым платежом такая сумма непосильна?

Была допущена просрочка по ипотечному кредиту. Банк обратился в суд. Исполнительный лист приставам еще не предъявлен. Осталось выплатить 240тыс. из 1980 мил. В рассрочке платежа банк отказал. Можно ли сейчас оформить ипотечные каникулы? И как лучше поступить, если единоразовым платежом такая сумма непосильна?

, Вера, г. Похвистнево
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если договор судом расторгнут, то уже ничего вам не предоставят. Смотрите решение суда. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вера
Клиент, г. Похвистнево
По решению суда сумма 840тыс. Договаривались с банком: мы вносим 50% от задолженности, остальные 50% — рассрочка. Но после того, как мы внесли 600тыс.банк отказал в рассрочке. В решении суда не прописано расторжение договора.
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! В вашем случае возможно обратиться в суд, принявший решение о взыскании с вас задолженности по кредитному договору с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. В данном случае может быть установлен график, по которому будете погашать задолженность через службу судебных приставов.

Оказываю услуги по консультированию, составлению юридических документов, представительству в судах.

Вера
Клиент, г. Похвистнево
Заявление в суд на рассрочку можно подать в любое время? Или нужно дождаться, когда банк передаст исполнительный лист приставам?

Можно не дожидаться

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Из Вашего вопроса непонятно: почему Вы, в досудебном порядке, не потребовали у банка — кредитора, предоставления Вам, так называемых, «ипотечных каникул»?.. Ваша ситуация не подпадает под условия закона или Вы не можете представить банку необходимые документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию?..

Вот ссылка на норму Закона, об «ипотечных каникулах»...http://www.consultant.ru/docum...

Вера
Клиент, г. Похвистнево
Мы обращались за кредитными каникулами и реструктуризацией. Доказывали тяжелую жизненную ситуацию, в нашем случае: сокращение с работы и рождение третьего ребенка в семье. Но банк отказал.

Странно. Нужно смотреть документы. В силу закона, банк ОБЯЗАН был  предоставить «каникулы», если все параметры совпадают. По закону, это — обязанность банка, а не его право.