Авторские права на изображения

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос. Если на YouTube создавать видеоролики из фотографий. Фотографии брать из свободных источников сети. Аудиоозвучка оригинальная, авторская.

Считается ли это нарушением авторских прав или такое использование можно расценивать как "Добросовестное использование". Видеоролики носят развлекательно-познавательный характер. Время показа одного изображения 3-10сек

, Алексей, г. Киров
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Фотографии брать из свободных источников сети.

Алексей

Что Вы подразумеваете под свободным источником? У каждого произведения, размещенного в сети, есть автор. Фотография в силу положений статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, является объектом авторского права. Следовательно, любое использование ее без согласия правообладателя будет являться незаконным. Время показа изображения роли не играет — автор может предъявить Вам свои претензии вне зависимости от продолжительности показа в Вашем ролике его фотографии.

С уважением, Татьяна.

Алексей
Клиент, г. Киров

По поводу «свободного источника» и «время показа» понятно.

Попадает ли такое использование материала под «Добросовестное использование»?

Добросовестное использование — это использование с согласия правообладателя. Если его нет — использование незаконно.