Мошенник наймодатель хочет требовать оплату найма дважды

добрый вечер! снимала квартиру с июля 2017 по ноябрь 2019. договор заключен на период с 15 июля 2017 по 15 июня 2018 , порядок продления не прописан, есть порядок расторжения -и он письменный за месяц уведомить должна любая из сторон.в договоре найма прописано ,Что оплачиваю коммуналку я, а в акте что собсвтенник квартиры. в октября случалась ссора с собственником квартиры, потому что он выствил мне доп счет за коммуналку 40 т.р. (свет и воду я всегда оплачивала налом ,как и саму аренду, тк не получила ключа от почтового ящика и это половина квартиры, поэтому и доступа к счетам не было)я , отказавшись уплачивать доп сумму 40 тр, сказала ,что через месяц сьеду и заплатила только за будущий месяц, на что в мое отсутсвие собственник сменил замки. писала заявления в полицию, не помогли и собственник не явился. теперь собственник хочет от меня получть 500 т.р за то, чтобы он не пошел в суд, а в суд он может подать на якобы не оплачу 2.5 лет проживания, т.к. я платила ,А расписок он не давал, говорил что боится налоговой. есть вотс ап записей что деньги передам вечером за 2 года и пара-тройка запивсакнных телефонных звонков, свитедетели оплаты ему налом.Также, в договор не прописан порядок оплаты , написано "период" ,Но стоимость стоит за месяц и есть пункт о том, что он меня может выселить через 2 дня за неуплату, а я жила 2,5 года. Примет ли суд 2.5 года проживания без жалоб ,Как подтверждение моих оплат или что делать в этом случае? платить 500 тр мошеннику?

, татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор конечно стоит посмотреть

июля 2017 по ноябрь 2019. договор заключен на период с 15 июля 2017 по 15 июня 2018, порядок продления не прописан, есть порядок расторжения -и он письменный за месяц уведомить должна любая из сторон.в договоре найма прописано

татьяна

это не важно- раз отношения продолжались после истечения срока- договор пролонгируется на тот же срок

тут аналогия как с арендой

гк

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

.в договоре найма прописано, Что оплачиваю коммуналку я, а в акте что собсвтенник квартиры

татьяна

с этим тоже надо разбираться

почему акт противоречит договору и какие там фразы.

вы помещение ему по акту вернули или нет? вот это очень важно — если помещение не было возвращено по акту — он может требовать деньги с момента вашего выезда даже — просто потому что формально оно еще за вами- ну и возврат ключей и тд.

есть вотс ап записей что деньги передам вечером за 2 года и пара-тройка запивсакнных телефонных звонков, свитедетели оплаты ему налом.Также, в договор не прописан порядок оплаты, написано «период»

татьяна

нужно смотреть эти переписки- если там указано — что завтра отдам деньги, приняты — претензий в тот момент не было- вполне возможно, что и отобьете большую часть претензий в суде

идти на поводу просто так однозначно не надо.

Плюс сроки давности- 3 года по каждому платежу- по ст 196 и 200 гк- немного еще потянет и все- начнут долги типо отваливаться уже по сроку давности.

татьяна
Клиент, г. Москва

в переписах вотс ап только 15 месяцев — на месте, жду Вас, спасибо, встречаемся завтра, давайте в 20 у  магазина, приехал, и тд

Ну значит уже почти половину можно отбивать — сумма будет меньше.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Татьяна,

Поскольку возник конфликт и мирным путем он не разрешается, с указанной квартиры необходимо съехать, оплатив долг по коммунальных платежам, если он имеется. Если собственник квартиры считает, что его право нарушено, он может защитить свои права  при помощи правосудия. Согласно  ст. 12 ГК РФ  правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.Суд в свою очередь  окажет вам содействие в реализации  прав, создаст условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

татьяна
Клиент, г. Москва

съехала с квартиры еще в ноябре, направила почтой письмо о расторжении договора. долг по коммуналке был еще до меня, он не платил с 2015 года. оплатить только свет  и воду? и не поздно ли сейчас?

Татьяна в выписке по лицевому счету  имеется информация о начислениях за каждый месяц, информация о перерасчете и вашей оплате.