Автомобиль куплен в кредит и оформлен на мужа, а кредит (потребительский) выплачивает жена

Автомобиль куплен в кредит и оформлен на мужа, а кредит (потребительский) выплачивает жена. Отношения в стадии развода. Муж решил оставить автомобиль себе. Жена согласна. Как быть с кредитом?

, Ирина, г. Нефтекамск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Банк будет требовать возврата кредита именно с заемщика. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина. Вы можете договориться с мужем, что, например, он платит автокредит, а Вы платите потребительский кредит.

А иначе, если будете делить имущество в суде, суд разделит не только имущество, но и долги (они тоже являются общими) и, вполне возможно, что по решению суда Вам придётся платить по автокредиту, несмотря на то, что автомобиль останется за мужем.

Перевод долга (т.е. замена должника) возможен с согласия кредитора (т.е. банка).

В силу п. 1 и 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Перевод долга осуществляется в письменной форме.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку оформлен кредит на покупку автомашины, получается,  что автомобиль в залоге у банка и для совершения сделки нужно согласие банка,  вероятнее вариант с закрытием договора кредита,  или замена стороны должника  в кредитном обязательстве с согласия банка

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

пусть перекредитуются и платит муж