Здравствуйте скажите вот я взяла микрозайм прострочила его на 2 недели передали дело колекторам, те звонили

здравствуйте скажите вот я взяла микрозайм прострочила его на 2 недели передали дело колекторам,те звонили угрожали,сказали до 13:00 что б оплатила и прислали по ватцапу фото мое и написали что разыскивается ,семья воров и мошенников,что делать

, наталия, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталия. Напишите в отдел судебных приставов по месту жительства жалобу на неправомерные действия коллекторов. Приставы контролируют коллекторов. Можете написать и заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Если они реализуют свои угрозы, то укажите это в заявлении. За это их агентство могут лишить лицензии.

А долг всё-таки лучше оплатить. Только перед оплатой убедитесь, что МФО передала долг коллекторскому агентству. Моете подождать пока коллекторы подадут в суд. Но тогда есть риск того, что набежит большая сумма процентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ.

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Вы вправе отказаться взаимодействовать с коллекторским агентством и такой отказ будет для них обязательным. Тогда вопрос по задолженности в отношении Вас будет решать суд и приставы.

И ещё. В соответствии со статьей 11 вышеуказанного ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам нужно написать заявление колекторам с отказом от взаимодействия

заявление составляется в свободной форме по сути.  Если и дальше будут надоедать звонками — обращайтесь к приставам с жалобой, они их привлекут к административной  ответственности.

так же нужно написать заявление в полицию я здесь вижу состав 163  статьи УК РФ (Вымогательство) а также  статья 128.1.УК РФ Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.