Так как участок у нас маленький и от дома до пожарного 3 метра

Купили заднюю часть участка. Проезд только по пожарному проезду. Участок ижс, это село но уже городской округ. Другие соседи придумали выпасать у нашем пожарном проезде стадо коз. И это у меня 3 метра от дома. Так как участок у нас маленький и от дома до пожарного 3 метра. Раньше соседка выпасала на поле. А теперь поле застроили

Уточнение от клиента

Имеет ли она право выпасать коз в действующим проезде для меня

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый вечер!

 Если соседка, выпасая коз, фактически перекрывает проезд к Вашему участку, то её действия неправомерны.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании проездом к земельному участку на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Рекомендую Вам изначально направить претензию соседке с требованием прекратить выпас коз на проезде, а если она продолжит свои неправомерные действия, то обратиться в суд.

Также в претензии укажите, что в случае удовлетворения Ваших требований судом с соседки в Вашу пользу будут взысканы все судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Возможно, прочитав Вашу претензию, она перестанет создавать Вам препятствия в подъезде к земельному участку.

Наталья
Клиент, г. Москва
Имеет ли она право выпасать коз фактически на обочине за моим забором? Проезд узкий. Сзади за участком идёт тоже пожарный проезд по которому никто не ездит. Я там навела порядок и хочу чтоб Чито и красиво всегда было. А у неё планы выпасать коз там. Пусть она и не перекроет мне проезд но выпас будет перед моими воротами. А я хочу чтоб там красиво было. Она сказала что имеет право выпасать где хочет. Так как это село. Село но уже мы стали городским округом. И сказала что я не имею права претендовать на пожарный проезд сзади своего участка. И порядок можно не делать. Выпас коз разве не проводят на специальном пастбище? Обочина возле моего забора, я на неё не имею право?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имеет ли она право выпасать коз в действующим проезде для меня

В соответствии с положениями Федерального закона  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ Статья 63. Первичные меры пожарной безопасности следует что:

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом на уровне муниципального образования, городского или сельского, также должны быть приняты свои нормативные правовые акты в целях исполнения приведенного выше федерального закона, согласно котормы на уровне муниципалитета также устанавливаются определенные требования по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара и установки пожарной и специальной техники.

Пример такого местного нормативного правового акта можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом здесь также подлежат применению нормы федерального закона о личном подсобном хозяйстве, в соответствии с  Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства следует что:

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно Вы вправе подать письменную жалобу в местную администрацию, которая обязана ее принять, и рассмотреть, выехать на место комиссией администрации, оформить акт в отношении  соседки  и предписание устранить выпас коз на территории проезда.

Также в претензии укажите, что в случае удовлетворения Ваших требований судом с соседки в Вашу пользу будут взысканы все судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

Николаев Сергей

О какой такой претензии идет речь? Клиент что состоит в гражданских правоотношениях с соседкой?.. В данном случае речь идет о пожарном проезде, это полномочия органов власти, местной администрации и МЧС, и  в таких случаях клиенту необходимо подать  жалобу в администрацию которая и проведет необходимую проверку и примет меры.