Недооформили на работе, данные в ПФР подали, в трудовой записи нет, договора нет, приказов тоже нет, хочу уйти и встать на биржу, но боюсь, что забракуют из-за несоответствия данных, как быть?

Недооформили на работе, данные в ПФР подали, в трудовой записи нет, договора нет, приказов тоже нет, хочу уйти и встать на биржу, но боюсь, что забракуют из-за несоответствия данных, как быть? Работодатель на контакт не идёт.

, Валерия, г. Калининград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст.  66 ТК РФ  работодатель  ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней и при этом работа является основной.   В Пенсионный Фонд РФ организация передает  ежемесячные  сведения о приеме и увольнении работников. Так что проблем с центром занятости  не должно возникнуть, т.к. специалисты владеют такой информацией. Для постановки на биржу Вам понадобится трудовая книжка и другие документы.  Всего Вам доброго !

Валерия
Клиент, г. Калининград
В том-то и проблема, что работодатель НЕ вёл мою трудовую и вообще ни одного документа на меня не сделал.

Валерия, сколько фактически Вы отработали у данного работодателя. Из вашего обращения не понятно. Если больше 5 дней, то запись в трудовой книжке должна быть сделана обязательно. Если меньше, то законодательством это предусмотрено.