8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена переписать машину на другого человека и будет ли эта сделка законна?

Здравствуйте буду разводится с женою, встаёт вопрос деления. Машина куплена в браке, я оформил на нее, тем же днем я взял потребительский кредит, на машину. Может ли жена переписать машину на другого человека и будет ли эта сделка законна?

, Николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Да, Ваша супруга может произвести отчуждение автотранспортного средства (на основании договора купли-продажи), не смотря на то, что оно является общим совместным имуществом.

будет ли эта сделка законна?

Сделка будет считаться действительной в случае, если Вы не будете ее оспаривать как супруг по мотиву отсутствия согласия на сделку (п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

0
0
0
0
Александр Васильевич Чуприков
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

В случае переоформления совместнонажитого  имущества одним из супругов без согласия второго супруга, такая сделка может быть признана недействительной. Если вы намереваетесь оформлять развод через суд, то можете подать ходатайство об обеспечительных мерах на регистрационные действия в отношении спорного автомобиля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

0
0
0
0
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Жена  может  переписать  данный  автомобиль  на  другое  лицо, но  в  любом случае  право  оспорить  данную  сделку  принадлежит  Вам. Если  Вы  пожелаете, то  в  судебном  порядке  можно  будет  признать  данную  сделку  незаконной  и  применить  последствия  недействительности  сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2020