8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что нам будет если не узаконить а построить дом, вырастить огород и жить там самоволкой?

Здравствуйте, несколько месяцев назад мы произвели самозахват муниципального земельного участка (который не выделен на кадастровой карте). Земли ИЖС. Хотим строить дом. Как узаконить участок теперь? И что нам будет если не узаконить а построить дом, вырастить огород и жить там самоволкой?

Уточнение от клиента

Вопрос в том КАК ЗЕМЛЮ УЗАКОНИТЬ СЕЙЧАС И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ.

, Натали, г. Улан-Удэ
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Натали, добрый день!

 К сожалению, Вы не сможете пользоваться самовольной постройкой, поскольку согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Использование самовольной постройки не допускается.

Кроме того, администрация муниципального образования, которой принадлежит земельный участок, вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом,в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Поэтому изначально необбходимо решить вопрос об узаконивании земельного участка — получении его в собственность или постоянное (бессрочное) пользование.

Если Вы этого не сделаете, то все затраты на строительство могут быть пустыми, более того, суд обяжет Вас снести самовольную постройку за свой счет, а если Вы не сделаете этого, то судебные приставы её снесут, а расходы на снос взыщут с Вас в судебном порядке.

0
0
0
0
Вопрос в том КАК ЗЕМЛЮ УЗАКОНИТЬ СЕЙЧАС И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ.

Натали

Обращайтесь в администрацию муниципального образования и узнавайте порядок, по которому возможно приобрести права на данный участок, вероятнее всего, это — в результате торгов.

0
0
0
0

Согласен с коллегами. Сейчас Вам безусловно нужно обратиться в Администрацию муниципального образования. Там Вы сможете получить всю информацию касаемо получения права собственности на участок.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Натали! 

Я бы не рекомендовал Вам возводить самовольную неузаконенную постройку в виду того, что в этом случае могут быть приняты меры по ее сносу. Данное положение предусмотрено ст. 222 ГК РФ.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет.

С узакониванием земельного участка тоже не все так просто. Все дело в том, что по сути, Вы захватили его без установленных законом оснований. Например, если бы Вы открыто владели данным участком как своим длительный срок, в течение 15 лет, то Вы могли бы приобрести на него право собственности в соответствии со ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность). Однако, владение в течение нескольких месяцев не дает Вам право установить на участок право собственности.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Максимально, что Вам грозит — изымут участок и обяжут снести дом. Поэтому совсем так делать не рекомендую, в соответствии со ст 222 ГК РФ могут обязать  снести.

0
0
0
0

Участок можете получить в порядке торгов, либо без них если имеете льготу или не будет претендентов на него. Но точно строить дом не стоит пока нет прав на пользование участком.

1
0
1
0

На Ваш вопрос по узаканиванию ответил. Если есть льготы — получите участок бесплатно и без торгов, в ином случае только по итогам брать в аренду и оформлять согласование строительства 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.05.2020