Изменится ли решение, если соглашение о разделе имущества было бы заключено в нотариальной форме?

В 2001 г. между супругами Борисовыми был заключён брачный договор, закрепивший режим совместной собственности на унаследованный мужем гараж и автомобиль. Впоследствии супруги разделили имущество, составив в простой письменной форме соглашение, в соответствии с которым гараж перешёл к жене. Позднее при расторжении брака муж настаивал на исполнении брачного договора, ссылаясь на то, что соглашение о разделе имущества не было облечено в нотариальную форму. Жена ссылалась на то, что соглашение о разделе имущества заключено после брачного договора, и для него законом не установлено требования о нотариальной форме, то должно исполняться именно оно.

Решите спор. Изменится ли решение, если соглашение о разделе имущества было бы заключено в нотариальной форме?

, Михаил, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  Соглашение  о  разделе  совместного  имущества  супругов   было  бы

удостоверено  нотариально, решение  суда  было  бы  иным.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

<a tabindex=«0» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem» accesskey=«1» href=«minjust.ru/ru/node/272092» target="_blank" rel=«noopener» data-log-node=«5ohk68» data-bem="{" data-counter="[" b"]"="" link":{}}"="">

Соглашение о разделе имущества — это гражданско-правовая сделка (договор), вследствие которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. … Изменения коснулись пункта 3 статьи 35 СК РФ: теперь требуется от супругов нотариально удостоверять согласие на совершение сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.