8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спор? Какое имущество принадлежит каждому из супругов?

После вступления в брак Ярцева и Лаптев поселились в доме жены, где прожили 23 года. За это время дом неоднократно ремонтировался, была сделана пристройка. В связи с разводом Лаптев предъявил иск о признании за ним права собственности на дом, утверждая, что дом жены был ветхим, именно он восстановил его своим трудом и средствами, так как продал свой автомобиль, на вырученные деньги отремонтировал и перестроил дом, сделал пристройку. Жена в это время училась в вузе и в восстановлении дома не участвовала. Возражая против иска, Ярцева утверждала, что дом принадлежит только ей, так как при ремонте и реконструкции дома между ними не было соглашения о том, что Лаптев будет собственником дома. Она готова вернуть ему часть средств, затраченных на ремонт, так как и она принимала участие в этом, вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием детей, освободив мужа от этих обязанностей и дав ему возможность полностью заниматься домом. Училась она заочно и не устранялась от семейных обязанностей.

Как решить спор? Какое имущество принадлежит каждому из супругов? Может ли добрачное имущество одного супруга принадлежать обоим супругам на праве общей совместной собственности?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Как отмечает ВС в главе, посвященной анализу практики коллегии по гражданским делам, на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Право на имущество супруг не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак!?
, вопрос №4064017, Екатерина х, г. Дивногорск
Побои
Гражданство(РФ) Сказал что неприязнь к таджикам, дальше спор продолжался, он схватил меня за куртку, я его ударом уложил на пол и разбил нос
Здравствуйте, такая ситуация. Шел с занятий домой, возле подъезда услышал шорох приближающего человека, слега ускоренным шагом. Обернулся инстинктивно. Человек начал грубить, неадекватно вести себя, завязался спор. Спросил какое у меня гражданство, я ответил я РУССКИЙ. Гражданство(РФ) Сказал что неприязнь к таджикам, дальше спор продолжался, он схватил меня за куртку, я его ударом уложил на пол и разбил нос. Но он Дальше продолжил , представился вагнером, и угрожал что так не оставит, что узнает где живу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4064003, Андрей Андреев, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020