8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты правового давления на соседа, который играет на саксофоне

Сосед по лестничной клетке учиться играть на саксофоне. С завидной регулярностью, по несколько часов в день.

Это, само собой, сильно нервирует, более того, никогда не знаешь - когда он начнет и когда закончит.

Он не играет позже 20 и раньше 8 утра.

Вместе с тем, звук саксофона через стену не превышает порога в 55дБ, однако его очень хорошо смысла и психологическое воздействие эти звуки все равно оказывают.

Я пытался поговорить с ним - абсолютно вежливо и корректно, ни в чем не обвиняя, ни угрожая, я просто хотел хотя бы иметь какое-то "расписание" его занятий, чтобы хотя бы иметь возможность подстраивать свой дневной распорядок под его планы. Но он не стал меня слушать. Судя по всему, он даже не считает, что это может вообще кому-то доставлять проблемы. Его позиция - я занимаюсь тем, чем хочу, закон формально не нарушаю, а на ваши проблемы мне плевать.

Я не считаю возможным разводить какого либо рода "соседскую войну" - создание каких-то ответных гадостей и т.п. Вместе с тем, я понимаю, что напрямую по закону ему нечего предъявить. Мне бы хотелось понять, есть ли какие-то способы создать для него "правовую активность". Может быть подавать какие-то заявления, заставлять участвовать в судебных заседаниях - не знаю даже, что это может быть.

Не хочется просто мучиться и ничего не делать в ответ.

Что можете посоветовать?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Если шум не превышает порога, установленного санитарными правилами, то, к сожалению, мало что можно сделать с точки зрения СанПиН

Можно попробовать подать в суд на компенсацию морального вреда. Но в отсутствии административного нарушения есть риск того, что в иске откажут.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если удовлетворят, то сумма будет где-то приблизительно от 2 до 5 тыс. руб.

Но нужно ещё местные законы смотреть.

0
0
0
0
Вместе с тем, звук саксофона через стену не превышает порога в 55дБ

Иван

Вы куда-то заявление подовали — уровень шума замеряли? Роспотребнадзор?

0
0
0
0
Мне бы хотелось понять, есть ли какие-то способы создать для него «правовую активность». Может быть подавать какие-то заявления, заставлять участвовать в судебных заседаниях — не знаю даже, что это может быть.

Иван

Формально устроить суд, конечно, можно. 

Опять же, ссылаясь на компенсацию морального вреда, на злоупотребление правом:

 Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а такжеиное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Но если всё в рамках закона (СаНПиН не превышен, часы не выходят в запрещённые в СПб), то скорее всего откажут, хотя, конечно, может и получится убедить суд в обратном.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В Санкт-Петербурге игра на музыкальных инструментах в выходные и нерабочие праздничные дни разрешена не ранее 12.00, то есть суббота, воскресенье и понедельник попадают под ограничения.

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2
0
2
0

При этом важный нюанс — уровень шума значения не имеет, достаточно, что он нарушает ваше право на отдых. 

Факт нарушения можно подтвердить видеозаписью, объяснениями соседей.

Протоколы по статье 8 составляют должностные лица городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (https://www.gov.spb.ru/gov/otr...), куда я вам и рекомендую направлять жалобу с приложением всех доказательств.

2-4. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 7-2, 8, 8-1, 8-2, 8-4, 8-5, 8-6, 9, 9-2, 11-1, 16, в пункте 10 статьи 20, статьях 22, 28, 29-1, 30, 31, 32, 32-1, 33, 37-1, 38, 44, 44-3, 44-4, 46-1, 46-2, 46-3, 47 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вправе составлять лица, замещающие следующие должности в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, в задачи которого входят разработка и обеспечение реализации мер по укреплению законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и общественного порядка:

0
0
0
0

Жалобу можно направить через онлайн-приемную - https://letters.gov.spb.ru/.

При этом обращаю внимание, что жалобу можно подавать за нарушение, совершаемое в разные дни — то есть каждый день это будет новое самостоятельное нарушение, за которое полагается отдельный штраф — в итоге может набежать существенная сумма.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Конечно чисто юридически товарищ ведет себя относительно безукоризненно — он совершает действия в рамках периода времени, который не является ограниченным, он не достигает громкости более, чем может оказаться критичным с точки зрения соблюдения интересов соседей по части шума, но при этом конечно такое соседство явно не приносит Вам удовольствия.

Первое что напрашивается — пообщаться с участковым, разъяснить ситуацию и попросить его провести разъяснительную беседу относительно того, что права соседей следует уважать. Конечно это тоже может не повлечь за собой какого-то положительного эффекта, однако как минимум попробовать стоит. Кроме того, участковому будет уже известно о ситуации, а также о том, что Вы прилагаете усилия к мирному ее разрешению. 

Кроме того, следует учитывать, что соблюдение режима тишины в Санкт-Петербурге регулируется законом №273-70 «Об административных правонарушениях», Согласно ст. 8 которой музыка не разрешена в выходные дни и государственные праздники до 12:00 дня. И если нарушение в этот период, Вы можете вызывать наряд полиции для составления протокола. 

0
0
0
0

Дополнительно можно попробовать устроить следующую конструкцию.

Согласно ст. 17 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В сущности подобная активная игра на саксофоне может считаться некоей профессиональной деятельностью, поскольку многочасовое использование жилого помещения для музыкальных упражнений не есть использование жилого помещения для проживания. Соответственно, если Ваши права этим нарушаются, Вы можете обратиться с соответствующим требованием в суд, основываясь именно на этой статье.

Но Вам следует иметь в виду, что согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Т.е. Вы записываете многочасовые тренировки и предлагаете суду включить их и распространить подобное музыкальное погружение на всю неделю, месяц, год. Думаю, что послушав полчаса суд склонится к тому, чтобы удовлетворить Ваше требование. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, это конечно интересный вариант, спасибо.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, согласно ст. 8  Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 N 273-70

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц —

 от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

то есть если его игра на инструменте не превышает установленные нормы и рамки времени и в выходные он не играет. то с ним формально только договариваться или через часткового проводить профилактические беседы либо же искать нарушения закона в его действиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020