Что будет тому который избил, если у подростка психологическая травма?

А подростка вообще бить можно и под каким номером этот закон написан? Что будет тому который избил, если у подростка психологическая травма ?

, Елена Аксенова, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос сложен и многогранен, потому что побои, которые в итоге привели к психическим расстройствам могут быть квалифицированы как нанесение тяжкого вреда здоровью.

Отвечаю на вопрос о том, можно ли бить подростка: нет, нельзя. Никому и не при каких обстоятельствах, потому что подросток такой же человек, как и все.

Вопрос о наказании для того лица, которое избило подростка разбирать преждевременно. Может быть, что никакой ответственности и не будет, а может и придётся отвечать в соответствии со статьёй 111 УК РФ.

Также немаловажно понять в результате чего возникла психологическая травма и есть ли она вообще. Для этого нужно обратиться в организацию, которая вправе производить судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна установить страдает ли подросток психическим расстройством и имеется ли причинно-следственная связь между нанесением побоев и нанесением вреда здоровью.

Не болейте. Желаю потерпевшему здоровья.

Елена Аксенова
Клиент, г. Краснодар
Потерпевшая это я
Елена Аксенова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Елена! Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно при каких обстоятельствах произошло избиение ребенка и какая степень тяжести вреда причиненного здоровью  ребенка.

Может быть административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
(п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — (п. «г» введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)