8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть восстановлен брак Ишковых?

В суд поступило заявление Ишкова об отмене решения об объявлении его умершим и одновременно о восстановлении его брака с Ишковой. В заявлении было указано, что 4 марта 2006 года он выехал в геологоразведочную экспедицию в горы. В горах произошел сход лавины. Все остальные члены экспедиции погибли, однако Ишкова спасли местные жители. В течение длительного времени он находился в бессознательном состоянии. Возвратившись домой в декабре 2006 года, он узнал, что жена, будучи уверена в том, что он погиб в горах, в ноябре 2006 года обратилась в суд с просьбой объявить его умершим. 30 ноября 2006 года суд ее просьбу удовлетворил.

Может ли быть восстановлен брак Ишковых? Изменилось бы решение суда, если бы жена Ишкова после объявления его умершим вторично вышла замуж? Можно ли рассматривать оба иска одновременно?

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 26 СК РФ. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.
2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Иски рассматриваются отдельно.

0
0
0
0
Владимир Гучинский
Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! 

В соответствии со статьёй 46 ГК РФ «Последствия явки гражданина, объявленного умершим» в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
В соответствии со статьей 280 ГПК РФ отмена судебного решения о признании гражданина умершим производится по ходатайству заинтересованного лица.
В случае отмены решения суда, копия нового решения направляется в органы ЗАГС.
Для восстановления записи о браке супругам необходимо совместно обратиться с заявлением органы ЗАГС (ст. 26 СК РФ).
В том случае, когда супруга уже вступила в новый брак, то предыдущие брачные отношения могут быть восстановлены только в судебном порядке.
Заявление об отмене решения суда о признании гражданина умершим и исковое заявление о прекращении брачных отношений может быть рассмотрены судом при удовлетворении ходатайства об объединении дел.
Вероятность удовлетворения ходатайства об объедении очень мала.
 
С наилучшими пожеланиями, Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 09.05.2020