Обвиняют в краже по ст 158 часть 3 ранее не судим не не превлекался ущерб возместил потерпевший не хочет чтоб я был осуждён как этого добиться и чего ожидать в суде

, Андрей Я, г. Екатеринбург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.  25 УПК РФ суд,  а также следователь с согласия следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,  подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,  в случаях, предучмотренных статьей 76 УК РФ,  если это лицо примирилось или загладило причиненный ему вред.

В то же время на основании ст.  15 УК РФ преступление,  предусмотренное ст.  158 ч.  3 УК РФ относится к категории тяжких.  Поэтому прекращение уголовного дела при примирении с потерпевшим не допускается.  Однако имеются все основания для назначения мягкого вида наказания по приговору суда с учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик.  Мнение потерпевшего учитывается и он может просить в суде назначить наказание помягче.  Исходя из судебной практики может быть назначено наказание с применением ст.  73 УК РФ,  иногда штраф по санкции статьи.  В ряде случаев применяется и ст.  64 УК РФ.