8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О разъяснении Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Здравствуйте, прошу Вас оказать консультацию в следующем вопросе.

Может ли мне быть отказано работодателем в приеме на муниципальную службу, т.к. в 09.10.2001 г. был осужден Норильским г/c КК ст. 328 ч.1; 73 УК РФ 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. (копия справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о . уголовного преследования прилагается).

Потенциальный работодатель при приеме на работу должен руководствоваться следующим Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее – ФЗ), а именно ст.13. Ограничения, связанные с муниципальной службой:

п. 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

п. 10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Начиная с 2001 года по настоящие время не имел ни одного административного правонарушения, военную службу не проходил по состоянию здоровья (заболевание сердечно-сосудистой системы). Военный билет в наличии, признан ограничено годным к военной службе гр.I, ст. 43 «в», ст. 42 «в» пост. ПРФ № 123-03, кроме того, в период с 2012 по 2018 годы осуществлял трудовую деятельность в органах местного самоуправления Администрации города Норильска на различных должностях (не муниципальных).

Прошу Вас дать юридическую оценку правомерности возможного отказа работодателем при приеме на муниципальную службу, т.к. представитель нанимателя ссылается на ст. 13 пункты 2) 10) Федерального закона.

Дмитрий Катков.

Показать полностью
  • СПРАВКА о наличии (отсутствии) судим~
    .pdf
, Катков Дмитрий Сергеевич, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ

«О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Разберем пп.2 п.1 ст.13 Закона

Для применения данного подпункта условием осуждения должно быть назначения наказания, исключающего возможность замещать должность  муниципальной службы.

Вы были осуждены к лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Ст. 47 УК РФ предусматривает такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Если данный вид наказания вам не назначался, то отказ в приеме на работу по указанному основанию будет незаконным. 

Разберем пп. 10

Вы были осуждены по ч.1 ст.328 УК РФ 

за  Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — в 2001 году. 

Я так понимаю 10 лет уже прошло  с момента вступления в законную силу заключения призывной комиссии о признании вас не прошедшим военную службу. 

Полагаю, что отказ по указанным основаниям будет незаконным. 

1
0
1
0
Катков Дмитрий Сергеевич
Катков Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Норильск

Да, Вы все верно отметили. В отношении пп. 2 мне не было вынесено такое наказание, в части пп. 10 прошло более чем 10 лет. Спасибо за консультацию. 

Пожалуйста, обращайтесь. 

Для уверенности в вашей позиции, рекомендую Вам уточнить в военном комиссариате, когда выносилось заключение о признании вас не прошедшим военную службу по призыву не имя на то законных оснований, и выносилось ли оно вообще, учитывая, что вы признаны ограниченно годным к военной службе. 

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий Сергеевич!

В рассматриваемой ситуации юридическое значение имеет дата вынесения заключения призывной комиссией о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (если такое заключение выносилось в отношении Вас), а не дата вынесения приговора.

Так, в соответствии с п. 1.1 ст. 28 Федерального  закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если такое заключение не выносилось в принципе, то отказ в зачислении Вас в резерв/назначении на должность муниципальной службы со ссылкой на  п. 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ не правомерен вне зависимости от факта привлечения к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. 

Полагаю, что в вашем случае отказ работодателя в приеме на муниципальную службу на основании п. 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» будет незаконным

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Вы пишете, что установленным порядком признаны ограниченно годным к военной службе по призыву, решением призывной комиссии вы на законных основаниях освобождены от призыва и вам выдан военный билет. 

О каком отказе в приему на службу в вашем случае может идти речь? Вы не служили по законным основаниям. 

О привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ это отдельный вопрос. Я вообще не могут понять почему вас привлекли к ней, вы что вообще не защищались?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3
 
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ


3.По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

А вот статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 09.05.2020