8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой отец умер, я получаю пенсию до 18 лет, сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и

Мой отец умер,я получаю пенсию до 18 лет,сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и пожить.Но я хочу себе планшет для рисования,маму я об этом не смогу попросить,зная сколько она получает зарплату,а у нее ещё и кредиты.Моя соседка сказала мне ,что я могу написать в опеку,попросив у них деньги на планшет,и то что они могут это сделать т.к.у меня нет отца.Могу ли я так сделать?И какие у меня есть права?

, Лиза Петрова, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза.

Не совсем понятен ваш вопрос. Уточните, пожалуйста. Вас интересует, причитаются ли вам какие-то пособия? Или можете ли вы распорядится деньгами, которое получаете по утере кормильца?

Вы находитесь под опекой? (то есть оформлена именно опека или вы просто так выразились).

Если мама является вашим опекуном, но без неё вы не сможете распорядится деньгами и совершить такую покупку.

Во многих регионах установлены дополнительные виды помощи для учащихся из малоимущих семей. О них вы можете узнать в органах соц.защиты или МФЦ.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Лиза!

Надо понимать, что органы опеки действуют в пределах предоставленных им полномочий, в том числе и таким законом:

 
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

В нём не предусмотрена возможность прямой материальной помощи подопечным несовершеннолетним, но такие программы помощи могут осуществляться в регионе Вашего проживания. Вы можете просто обратиться к ним с вопросом (устно либо письменно) — нет ли возможности оказать дополнительную материальную помощь за счёт местных органов власти, но сомневаюсь, что прямая просьба о помощи в приобретении планшета будет удовлетворена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020