Мой отец умер, я получаю пенсию до 18 лет, сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и

Мой отец умер,я получаю пенсию до 18 лет,сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и пожить.Но я хочу себе планшет для рисования,маму я об этом не смогу попросить,зная сколько она получает зарплату,а у нее ещё и кредиты.Моя соседка сказала мне ,что я могу написать в опеку,попросив у них деньги на планшет,и то что они могут это сделать т.к.у меня нет отца.Могу ли я так сделать?И какие у меня есть права?

, Лиза Петрова, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза.

Не совсем понятен ваш вопрос. Уточните, пожалуйста. Вас интересует, причитаются ли вам какие-то пособия? Или можете ли вы распорядится деньгами, которое получаете по утере кормильца?

Вы находитесь под опекой? (то есть оформлена именно опека или вы просто так выразились).

Если мама является вашим опекуном, но без неё вы не сможете распорядится деньгами и совершить такую покупку.

Во многих регионах установлены дополнительные виды помощи для учащихся из малоимущих семей. О них вы можете узнать в органах соц.защиты или МФЦ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиза!

Надо понимать, что органы опеки действуют в пределах предоставленных им полномочий, в том числе и таким законом:

24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

В нём не предусмотрена возможность прямой материальной помощи подопечным несовершеннолетним, но такие программы помощи могут осуществляться в регионе Вашего проживания. Вы можете просто обратиться к ним с вопросом (устно либо письменно) — нет ли возможности оказать дополнительную материальную помощь за счёт местных органов власти, но сомневаюсь, что прямая просьба о помощи в приобретении планшета будет удовлетворена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!