Чьи действия законны?

Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. Работник ЗАГСа отказал им в принятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолетних детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде. Судья отказал в принятии заявления и разъяснил, что брак подлежит расторжению в органах ЗАГСа.

Чьи действия законны? Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

, Валентин, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валентин, здравствуйте!
В данном случае прав суд. Если это не совместные дети, то брак расторгается в органах ЗАГС.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Решение изменится, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей. В данном случае брак расторгается в судебном порядке.