8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хочу снести (вроде бы не законные постройки) Чем грозит?

Здравствуйте! Во вложении находятся заявление в администрацию президента,администрацию города, а так же фотографии объекта по которому возникли вопросы. Дело всё в том, что после последних ответов стройку заморозили почти на 4 месяца, но сейчас мало того, что её возобновили, так ещё и сваи ставят на тротуаре ( так же есть на фото)

В общем 8 мая 2020 я нашел ответственного на стройке и спросил у него паспорт объекта, и так же спросил почему паспорт объекта не висит - на что он долго бекал-мекал и ничего внятного объяснить не мог, после чего спросил меня с какой я организации - на что я ему и ответил - я "смертный" (простой житель). После этого он такой - а ну идите в администрацию ( типо иди ты на 3 весёлых) В общем я заказал погрузчик и сегодня уже самосотоятельно буду сносить эти сваи которые они выставили на тротуар. Далее я хочу выставить им счёт за проделанную работу. Я на 95% уверен, что никто бы не позволил вблизи дороги ставить эти сваи, собственно именно поэтому я хочу их снести, но я всё же понимаю, что делать я это буду не законно и сейчас я хочу узнать к какой именно ответственности меня могут привлечь, что грозит ?

Показать полностью
  • b32b5dc8-0297-4dd2-82e3-6a5d76f00f9b
    .jpg
  • 02c4e413-8739-4b39-82c7-2d83d999df74
    .jpg
  • 3998fd91-29dd-47d0-bad6-3d2e5c11e2ad
    .jpg
  • 0fd18f92-fb51-46ef-86d4-6713df544857
    .jpg
  • 4737a3bb-901b-4655-b751-793f452dbdf5
    .jpg
  • 5a0c2a5a-145b-4579-87dc-ca1c55f55639
    .jpg
  • 2852 (2)
    .pdf
  • Сканировать2
    .pdf
  • Ответ № 038-2439 (1)
    .pdf
  • Ответ 038-2183 (1)
    .pdf
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем,

 В общем я заказал погрузчик и сегодня уже самостоятельно буду сносить эти сваи которые они выставили на тротуар

Категорически не стоит этого делать, для этого существует другой механизм, через судебное решение и приставов-исполнителей, которые и будут исполнять решение и сносить незаконную постройку, ваши действия могут расценить как самоуправство, а это уголовная статья.

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0

То что согласно ответу администрации Прокуратура г. Норильска нашла все необходимые нарушения, уже позволяет на законном основании с доказательствами нарушений обратиться в суд, это может сделать и Прокуратура с иском о демонтаже данного недостроя, обычно ещё собственнику дается время для самостоятельного демонтажа и если собственник этого сам не сделал, то этим уже занимаются приставы с помощью подрядных организаций исполняют решение о демонтаже а расходы потом возмещает собственник недостроя.

Поэтому не надо ничего самим сносить, проблем с полицией будет больше.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиямипринимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).
0
0
0
0

при этом если вы осуществите самоуправство, то возможна квалификация как по ст 19.1 Коап РФ (если не причинен существенный ущерб или по 330 УК -если такими действиями причинен существенный вред)

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
. Я на 95% уверен, что никто бы не позволил вблизи дороги ставить эти сваи, собственно именно поэтому я хочу их снести, но я всё же понимаю, что делать я это буду не законно и сейчас я хочу узнать к какой именно ответственности меня могут привлечь, что грозит ?

Артем Кузнецов

Здравствуйте. На мой взгляд это может выглядеть как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Совершенно неразумно подставлять себя под удар. Какой в этом смысл, если в принципе все мероприятия уже произведены, прокуратура вынесла представление и акт был направлен в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования.

Теоретически если Вы намерены ускорить пресечение незаконной деятельности, Вы в случае, если такие действия нарушают Ваши права, можете обратиться в суд с заявлением о пресечении действий, нарушающих Ваши права, а также обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде запрета на совершение определенных действий. Указанный исполнительный лист будет направлен приставам и они примут необходимые меры к приостановлению строительства до принятия судом соответствующего решения. Если речь идет о нарушении именно Ваших прав, Вы моете сами обратиться в суд, если же речь идет о нарушении прав большого количества лиц, Вы можете просить прокуратуру выйти в суд в защиту их интересов.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Я бы сначало вам посоветовала запросить в  администрации документы о разрешении установки данных свай.

И если разрешения не было, то все таки не самому их сносить, а привлечь к этому государственный орган.

Иначе есть риск привлечения вас к ответственности по ст.19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Или если разрешение все таки имеется вам будет в таком случае необходимо компенсировать причиненный ущерб.

0
0
0
0

смотрю по ответам, тем более администрация подтвердила незаконность их действий.

Именно администрация долдна принять меры по их сносу, если они бездействуют пишите жалобу в прокуратуру именно на бездействие органов власти

0
0
0
0

Конечно по самоуправству штраф небольшой, максимум 300 руб, но в случае привлечения к данной ответственности вам вряди ли возместят ваши расходы на снос, так как он произведен не в правовом поле

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.05.2020