За апрель зарплату выплатили полностью, а в мае заведующая сказала уйти всем в отпуск, т.к будут изменения в

Здравствуйте. Работаю в муниципальном детском саду воспитателем, из-за режима самоизоляции второй месяц сидим дома. За апрель зарплату выплатили полностью, а в мае заведующая сказала уйти всем в отпуск, т.к будут изменения в з.п.Имеет ли руководитель право в данной ситуации отправить сотрудников в отпуск не по графику и законно ли в данном случае "урезание" зарплаты?

, екатерина, г. Пермь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 28.04.2020 N 294
В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Урезание заработной платы нарушает права работника. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру либо инспекцию труда.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.