Возврат денег работодателю

После того как я уволился начальник сказал, что в последний раз мне перевели зарплату на 5 тысяч больше и мне надо их вернуть.Обязан ли я их возвращать? И чем грозит если не верну?

, Влад, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 137 Трудового кодекса предусматривает, что зарплата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него, только если эта выплата произошла в результате счетной ошибки или неправомерных действий самого работника.

Если Вы откажетесь возвращать излишне выплаченные деньги добровольно, работодатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этих денежных средств. Если его требования суд признает законными, с Вас дополнительно могут взыскать судебные расходы, связанные с рассмотрением этого дела.