Дальше вопрос парня, совершенно глупый: курёжка есть?

Здравствуйте! Прошу извинить меня за длинное изложение моего вопроса, но это поверьте, исходит из ситуации мне не вполне ясной и непонятной.

Так вот уже второй год подряд (с тех пор как я взяла новый номер м.телефона) в начале лета мне названивает телефонный робот (он в регионе Москва и Московская область, а звонит сюда). Прошлый год было так, он сообщал:

1) у вас долг по кредиту (ни каких кредитов, кроме ипотеки у меня нет и её плачу исправно) позвоните по номеру, с которого мы вам звоним. Я позвонила, спрашиваю: откуда у вас мой номер, вы кто такие. - Мне отвечают, назовите ваши Ф.И.О и тогда мы с вами будем разговаривать. Я говорю, что не обязана, звоните-то мне вы, вы и говорите откуда у вас мой номер. Кладут трубку.

По прошествии двух недель, опять робот:

-2) ожидается встреча по вашему адресу - и всё. И что вы думаете, через две недели, я подъезжаю к подъезду на велике и попадаю на "спектакль". Вполне себе адекватные с виду, пара парень и девушка, ловят меня у подъезда восклицанием парня: "Приве-е-ет!". Словно он лучший друг мой. Я смотрю на него и говорю: "Я вас не знаю!". Дальше вопрос парня, совершенно глупый: "курёжка есть?", я говорю - не курящая. Парень: "да я видел, ты только что курила!". У девушки сумочка на плече, она тихонечко отваливает в сторону, парень идёт прямо на меня, руки в карманах, даже не вынимал, глаза ясные не балделые, подходит вплотную: "так, что курева нет?". Говорю: "Я не курю!". Парень: "а, ну тогда - Ладно". Разворачивается на 180 как по команде кругом и идёт не в сторону своей девушки, а строго от меня шагов пять и потом также строго поворотом "направо" идёт к ней.

С тех пор мне не звонили.

И вот в этот год опять телефонный робот (регион Москва и Московская облаять): "вы можете связаться с нами позвонив по телефону, с которого мы вам звоним, чтобы получить информацию о новом кредиторе, нажмите клавишу "1".

Я понимаю, что это коллекторы, понимаю, что мой номер когда-то был у человека, взявшего кредит не известно где и у кого. Но я не понимаю, что на этот раз эти "актёры" выкинут, что вообще этот цирк значит и как и на каком основании они меня нашли и что мне делать и как мне быть?

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Думаю, Вы сделали верные выводы относительно причин звонков (номером телефона пользовался другой человек, не могущий расплатиться по кредитам, который по этой причине и сменил этот номер), однако все же (на всякий случай) загляните на официальный сайт Службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и в реестре посмотрите, нет ли в отношении Вас исполнительных производств.  Но это так, повторюсь, на всякий случай.

Далее, Вы можете обратиться в данную компанию, и написать заявление об исключении из их базы данных данного номера телефона, поскольку он принадлежит Вам.

Одновременно с этим (а лучше — предварительно) подавайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (да, именно к ним, они с недавнего времени вправе контролировать деятельность коллекторов), Прокуратуру, полицию с заявлениями по поводу противозаконных действий в отношении Вас. В следующий раз обязательно фиксируйте действия данных лиц, просто берите и снимайте их на камеру (я практически гарантирую, что они спрячут лица и ретируются).

Можете, если Вам опять «назначат» место прийти к участковому и, показав ему ту переписку, сопроводить Вас в назначенный день на «место встречи».

Если все перечисленное не поможет, обращайтесь в суд.

Удачи.