Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы

Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул в связи с самовольным оставлением работы. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате времени вынужденного прогула, обосновывая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, который он не смог ранее использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за прогул необходимо согласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске Артамонову отказал, сославшись на то, что данное положение коллективного договора противоречит ст. 82 ТК РФ, поскольку оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины.

В каких случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с предварительного согласия выборного профсоюзного органа?

Правомерно ли включение в коллективный договор указанного условия о порядке увольнения за прогул?

Как решить данный спор?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 373 Трудового кодекса РФ при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с предварительного согласия выборного профсоюзного органа в следующих случаях.
Сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;  несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
 Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.