Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Меня принуждают к увольнению, не первый раз, по теперь взялись серьезно. Руководство влияет на зарплату и оказывает психологическое давление каждый день. На основании слухов, сплетен, клеветы против меня настроено руководство и весь коллектив.

Что мне делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Что мне делать в данной ситуации?

Сергей

Сложно что-то посоветовать в Вашей ситуации кроме одного: не писать заявления на увольнение по собственному желанию, так как впоследствии крайне сложно будет доказать, что написать его Вас вынудили обстоятельства, сложившиеся на работе. Нужно только запастись терпением, чтобы противостоять настроенному против Вас коллективу.

С уважением, Татьяна.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо! можно ли мне подать заявление в полицию по факту клеветы, и в трудовую инспекцию по принуждению к увольнению?

Да, Вы можете подать заявления, но рекомендую Вам для начала запастись доказательствами.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Давайте разберёмся, какие основания для увольнения есть у работодателя, чтобы вести с ним диалог, зная возможности, а не поддаваться на «страшилки».

Основания (не исчерпывающий перечень наиболее распространенных):

  1. Ликвидация Ко. Существует официальная процедура, похожая на сокращение персонала.
  2. Сокращение численности. Уведомление за 2 месяца, предложение других позиций, возможность получить до 5 окладов.
  3. Несоответствие должности. Работодатель обязан создать комиссию, собрать пул работников, провести аттестацию. Просто мнение руководителя – не аргумент.
  4. Второй выговор за год за невыполнение обязанностей. Обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции (или трудовом договоре), а опоздание засвидетельствовано.
  5. Грубое нарушение обязанностей.
  6. Прогул или отсутствие на рабочем месте 4+ часов. Подтверждается 2-мя свидетелями.
  7. Нахождение на работе в алкогольном опьянении. Подтверждается мед службой.
  8. Разглашение коммерческой тайны, хищение, аварии и прочее. Используются крайне редко, подтверждаются гос. органами.

В России уволить сотрудника крайне сложно, практика показывает, что большинство работодателей не умеют правильно и не хотят идти по официальному пути, предпочитая договориться.

В вашей ситуации похоже, что у работодателя нет ни одной формальной причины для увольнения, и договариваться он тоже не склонен. В этой ситуации рекомендую вам заручится либо подвтерждениями оказания на вас давления, распространения порочащих сведений и т.п. и для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если потребуется дальнейшая помощь, пожалуйста, обращайтесь через чат.

С уважением,

Дарья

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
у начальства участка есть возможность влиять на зарплату. на основании слухов предвзятое отношение. в условиях карантина по зарплате многих прижимают, но уйти пока некуда.

Сергей, да, не могу с Вами спорить, что сейчас ситуация сложная, и многие предприятия столкнулись со сложностями и необходимостью сокращать издержки, в том числе на персонал. Если Вы считаете, что у Вас есть основания подавать жалобу в трудовую инспекцию в связи с некорректным обращением с Вами как с работником, пожалуйста, пишите в чат, рассмотрим ситуацию подробнее, если необходимо, подготовим текст такой жалобы.