Обязательно ли нужно подписывать письменный отказ?

Добрый день! Работодатель прислал на электронную почту приказ о переходе на 4-часовой рабочий день, в случае отказа в приказе написано, что трудовой договор со мной будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статья 81 Трудового кодекса, я отказываюсь от перехода на сокращённый рабочий день, работодатель просит подписать письменный отказ и прислать скан, подскажите правомерно ли это? Обязательно ли нужно подписывать письменный отказ? Также мне была предложена другая должность, на которую я тоже не согласна. Если я пришлю письменный отказ, не могут ли со мной расторгнуть договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ? Спасибо!

, юлия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Действия Вашего работодателя неправомерны: он не может расторгнуть трудовой договор с Вами по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, так как увольнение по данным основаниям не имеет отношения к Вашему отказу работать на новых условиях. Если работодатель проводит сокращение численности штата, он обязан предупредить Вас о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до даты увольнения (статья 180 Трудового кодекса РФ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Для изменения условий трудового договора работодатель также обязан Вас предупредить не менее чем за два месяца (статья 74 Трудового кодекса РФ):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением, Татьяна.