Участок промежёван, после межевания забор не переносился.соседи написали письмо с жалобой, что нарушаем территорию общего пользования

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли администрация снести забор без суда, если решила что произошёл самозахват на 40 см. Участок промежёван, после межевания забор не переносился...соседи написали письмо с жалобой, что нарушаем территорию общего пользования. Хотя между нами и соседями расстояние в 4 метра.

, ольга, г. Королев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Пусть ваши соседи пишут жалобы дальше, так как минимально допустимое расстояние между вашим забором или домом и соседними- 3 метра.

Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый день. Администрация не имеет права сносить забор. До границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 3 метров от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома.Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Все эти расстояния измеряются кадастровым инженером после начала проведения проверки. Без такой процедуры забор снести вам никто не сможет.