Использование земли образовательной организацией

Подскажите ,пожалуйста. На каком вещном праве возможно предоставление ЗУ в центре города для строительства главного корпуса образовательного учреждения и каков порядок предоставления земельного участка для данной цели.

, Наталья, г. Лыткарино
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Собственниками имущества государственных и муниципальных образовательных учреждений являются государство (Российская Федерация или субъект РФ) либо муниципальное образование, создавшие образовательную организацию и наделившие ее имуществом. Образовательные учреждения же владеют имуществом на праве оперативного управления, а земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования. Особенности указанных ограниченных вещных прав определяются гражданским законодательством (ст. ст. 296, 298, 269 ГК РФ).

В силу ст. 269 ГК РФ образовательная организация вправе самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, в установленном порядке возводить на нем здания и сооружения, однако не может распоряжаться им, за исключением случаев подписания соглашений об установлении сервитута, которые также необходимо согласовывать с собственником. Остальным имуществом, не относящимся к категории недвижимого или особо ценного движимого, образовательное учреждение может распоряжаться самостоятельно, с соблюдением ограничений, установленных законом.

Порядок предоставления земельных участков устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и правовыми актами органа местного самоуправления, на территории которого располагается земельный участок.