В ТСЖ не утверждено положение по оплате труда общим собранием

При проверке ОБЭП выяснилось, что положение по оплате труда не утверждено общим собранием жильцов. Следователь предъявляет управляющей тсж ст.160 п.3 УК, по окладу вопросов нет, а вот ежемесячн.премия как он считает получена незаконно. ФОТ утверждался штатным расписанием, где указана ежемес.премия, которая не изменяется и имеет стимулирующий характер. В годовую смету доходов и расходов тсж, ФОТ указывается в соответс-ии с штатн.расписанием. Следователь утверждает, что управляющая нанесла вред тсж, сложил ежем.премию всех работников за 6 лет и теперь она должна их вернуть тсж. Еще и понести наказание по уголовн.статье. Правомерно ли это? И есть ли срок давности, почему он берет период 6 лет? Шантажирует тем, что если на это не согласны, то заведем еще 3 дела, будем дальше проверять. Оказывает психологич.давление, возьмете адвоката, только деньги потеряете.

, Наталья, г. Стрежевой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

ч.3 статьи 160 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данная категория преступлений относится к тяжким преступлениям, и согласно ст. 78 УК РФ срок давности составляет 10 лет.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Если в Ваших действиях действительно будет усмотрен состав указанного преступления, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по выплатам премий в пределах сроках исковой давности.

А кем утверждалась оплата труда работников и штатное расписание?

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

25. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

Полагаю, что коль скоро следователь настаивает на возмещении всех денежных средств, то вероятнее всего, состава преступления не будет, он просто нацелен на то, чтобы закончить проверку, по результатам которой обратившийся заявитель будет доволен и не будет жаловаться.

Если бы состав преступления был, то независимо от возмещения ущерба, как указывает Пленум ВС РФ, уголовное дело подлежало бы возбуждению и расследованию. Да и для статистики следователи обычно всегда возбуждают уголовное дело, если состав преступления налицо.

Полагаю, что Вам необходимо воспользоваться услугами защитника по соглашению, а пока — воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оказывает психологич.давление, возьмете адвоката, только деньги потеряете.

Наталья

Здравствуйте. Ну для начала — не поддаваться на давление, однозначно заключать соглашение с адвокатом.

В соответствии с п.3 ст.148 ЖК РФ составление сметы доходов и расходов входит в обязанности правления ТСЖ. Смета ТСЖ на год утверждается общим собранием.

Следователь утверждает, что управляющая нанесла вред тсж, сложил ежем.премию всех работников за 6 лет и теперь она должна их вернуть тсж

Наталья

А кто потерпевший? Кто-то из жильцов написал заявление или это личная инициатива следователя? Отчеты в течение этих шести лет утверждались общим собранием? Вопросы по нему были у собрания? И если утверждались, то какие вопросы могут быть у следователя, если потерпевший был согласен с этими тратами и утверждал отчеты?

Наталья
Клиент, г. Стрежевой

Явного потерпевшего нет, инициацию проверки нам не разглашают, якобы по какой то жалобе и в ходе проверки выявили такое нарушение. Отчеты утверждаются каждый год собранием, вопросов не возникало, членам правления наша штатка известна, она и не меняется много лет. В начале проверки работник ОБЭП уговаривал согласиться на вред нанесенный тсж только управляющей, а при передаче следователю уже добавили и ежем.премии  всех работников, как мы и предполагали. Им надо сделать крупный размер. При таком нарушении (положение не утверждено общ.собранием, а утв-но управляющей, с этим мы согласны, наш косяк) обязана ли управляющая возвращать всю эту сумму или понести только наказание по статье УК?

Я вообще не вижу тут уголовного преступления. Отчеты же утверждались собранием. Соответственно если бы общее собрание видело тут ущерб своим интересам, в ходе отчета были бы заданы вопросы и они нашли свое отражение в принятии решения о неутверждении отчета и корректировке действий управляющей. Нет тут ни потерпевшего, ни уголовного дела.

Поэтому не надо слушать следователя, берите адвоката и проговаривайте с ним эту линию защиты.

Да, формально положения не было. Но это нарушение, которое никак не влечет уголовного преследования. Ведь по существу собрание может его утвердить и сейчас. А поскольку все отчеты ранее были утверждены собранием, то где тут 160-я вообще?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно о ч. 2 ст. 145 ЖКРФ 2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: в том числе

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

В судебной практике, действительно, встречаются обвинительные приговоры по делам, аналогичным Вашему, вотт ссылка на решение суда первой инстанции по одному из них https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, в первую очередь, не торопитесь давать признательные показания, не поддавайтесь на давление следователя ни в коме случае, поскольку ситуация неоднозначна.

Во-первых, не совсем понятно, почему выплаты производились 6 лет, жилищным кодексом РФ и Устав ТСЖ (вероятнее всего) предусмотрена сдача отчета проверки ревизионной комиссии и его утверждение общим собранием. Если в течение 6 лет общее собрание утверждало отчеты с учетом выплаченных премий, это означает, что общее собрание давала свое согласие на выплаты, пусть и после ее осуществления.

Во-вторых, обратите внимание на то, что согласно статье 74 УПКРФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Следователь не просто так отговаривает от обращения к адвокату, поскольку если Вы будете допрошены, даже изначально на протокол допроса свидетеля, то эти показания будут являться доказательствами даже после последующего отказа от них.

ТО есть, не советую  без адвоката давать показания вообще, поскольку сведения и уточнения, которые покажутся незначительными, на самом деле могут играть решающее значение при квалификации деяния.