Возможность работать для ИП в области оптовой торговли и производства в Москве

ИП с количеством сотрудников до 30 человек занимается оптовой торговлей одеждой. Второе ИП занимается пошивом одежды. Офисные, складские и производственные помещения расположены в Москве в Бизнес парке. Все сотрудники до 11 мая находятся на самоизоляции, часть сотрудников трудится удаленно.

Вопрос: с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности? Пропуска нужны будут не всем сотрудникам, часть сможет продолжать работать удаленно. Но мы работаем с физическими товарами (одеждой, тканями), не все виды работ можно производить удаленно.

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

Уточнение от клиента

Указ мэра Москвы https://www.mos.ru/upload/documents/docs/55-YM(7).pdf

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Производство одежды с 12 мая может быть возобновлено. Оптовая торговля также в перечне отсутствует с 12 мая.

Эти виды деятельности исключены из перечня видов деятельности, которые должны быть приостановлены.

Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

(применяется с 12 мая 2020 г.)

№ п/п Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно) посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

1. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, торговли деталями, узлами и принадлежностями к ним)

2. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина», осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен»)

3. Деятельность водного транспорта (за исключением грузоперевозок и специальных плавсредств)

4. Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций)

5. Производство кинофильмов, видеофильмов, издание звукозаписей и нот

6. Операции с недвижимым имуществом

7. Деятельность профессиональная, научная и техническая, за исключением деятельности, направленной на разработку лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

8. Деятельность в области права (за исключением нотариальной деятельности) и бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления

9. Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа (за исключением объектов железнодорожного транспорта и метрополитена)

10. Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

11. Деятельность профессиональная научная и техническая прочая

12. Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества

13. Аренда и лизинг

14. Деятельность по трудоустройству и подбору персонала

15. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

16. Образовательная деятельность (за исключением случаев, установленных настоящим указом)

17. Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей

18. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

19. Деятельность общественных организаций (за исключением волонтерской деятельности)

20. Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (за исключением работы служб доставки и дистанционного обслуживания)

21. Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Вопрос: с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности? Пропуска нужны будут не всем сотрудникам, часть сможет продолжать работать удаленно. Но мы работаем с физическими товарами (одеждой, тканями), не все виды работ можно производить удаленно.

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

Дмитрий

На работников, которых будете привлекать к работе, нужно оформить пропуска.

Также нужно будет выполнять требования, которые указаны в приложении № 6 к указу.

Приложение 6 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей

Согласно п. 4.1 указа работников нужно привлекать с учетом необходимости их участия в рабочих процессах. То есть если можно обойтись без очного присутствия работника, то лучше не привлекать.

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности?

Да, можете, но только тем, кто занят производством одежды, так как производство одежды исключили из приложения № 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ (ранее строка 30). В новом Приложении № 4 к указу Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ данного вида деятельности нет. Что касается оптовой торговли, то запрет в силе.

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?
11. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на
территории города Москвы:
11.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих
местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с
повышенной температурой.
11.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения
режима самоизоляции на дому.
11.3. При поступлении запроса Штаба незамедлительно представлять
информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией
(2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить
проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
11.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации
работников из числа граждан, указанных в пунктах 9.2 и 9.3, абзаце первом
пункта 10.1 настоящего указа (прибывшие из других государств и совместно с ними проживающие), а также работников, в отношении которых
приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

Скорректирую свой ответ. Сотрудники, задействованные в оптовой торговле, также могут работать при условии соблюдения работодателем мер,  указанных в указе Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

В дополнение к ответам уважаемых коллег, которые уже успели осветить ряд требований. Обратите внимание на пункт 12.2. Указа Мэра Москвы № 55-УМ от 07.05.2020:

12. Обязать:
12.2. Органы власти, организации и индивидуальных
предпринимателей
, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в
них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Социальное дистанцирование — 1,5 метра.

Требований и условий много на самом деле. Но начинать работу с 12 мая Вы вправе.

С уважением!