8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможность работать для ИП в области оптовой торговли и производства в Москве

ИП с количеством сотрудников до 30 человек занимается оптовой торговлей одеждой. Второе ИП занимается пошивом одежды. Офисные, складские и производственные помещения расположены в Москве в Бизнес парке. Все сотрудники до 11 мая находятся на самоизоляции, часть сотрудников трудится удаленно.

Вопрос: с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности? Пропуска нужны будут не всем сотрудникам, часть сможет продолжать работать удаленно. Но мы работаем с физическими товарами (одеждой, тканями), не все виды работ можно производить удаленно.

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Указ мэра Москвы https://www.mos.ru/upload/documents/docs/55-YM(7).pdf

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дмитрий.

Производство одежды с 12 мая может быть возобновлено. Оптовая торговля также в перечне отсутствует с 12 мая.

Эти виды деятельности исключены из перечня видов деятельности, которые должны быть приостановлены.

Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ 

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

(применяется с 12 мая 2020 г.)

№ п/п Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно) посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

1. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, торговли деталями, узлами и принадлежностями к ним)

2. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина», осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен»)

3. Деятельность водного транспорта (за исключением грузоперевозок и специальных плавсредств)

4. Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций)

5. Производство кинофильмов, видеофильмов, издание звукозаписей и нот

6. Операции с недвижимым имуществом

7. Деятельность профессиональная, научная и техническая, за исключением деятельности, направленной на разработку лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

8. Деятельность в области права (за исключением нотариальной деятельности) и бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления

9. Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа (за исключением объектов железнодорожного транспорта и метрополитена)

10. Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

11. Деятельность профессиональная научная и техническая прочая

12. Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества

13. Аренда и лизинг

14. Деятельность по трудоустройству и подбору персонала

15. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

16. Образовательная деятельность (за исключением случаев, установленных настоящим указом)

17. Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей

18. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

19. Деятельность общественных организаций (за исключением волонтерской деятельности)

20. Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (за исключением работы служб доставки и дистанционного обслуживания)

21. Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

0
0
0
0

Вопрос: с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности? Пропуска нужны будут не всем сотрудникам, часть сможет продолжать работать удаленно. Но мы работаем с физическими товарами (одеждой, тканями), не все виды работ можно производить удаленно.

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

Дмитрий

На работников, которых будете привлекать к работе, нужно оформить пропуска.

Также нужно будет выполнять требования, которые указаны в приложении № 6 к указу.

Приложение 6 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей
0
0
0
0

Согласно п. 4.1 указа работников нужно привлекать с учетом необходимости их участия в рабочих процессах. То есть если можно обойтись без очного присутствия работника, то лучше не привлекать.

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

 с 12 мая, в свете сегодняшнего указа мэра г.Москвы, можем ли мы для своих компаний официально оформить сотрудникам рабочие цифровые пропуска и начать трудится в офисе с соблюдением мер предосторожности? 

Да, можете, но только тем, кто занят производством одежды, так как производство одежды исключили из приложения № 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ (ранее строка 30). В новом Приложении № 4 к указу Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ данного вида деятельности нет. Что касается оптовой торговли, то запрет в силе. 

0
0
0
0
Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?
11. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на
территории города Москвы:
11.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих
местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с
повышенной температурой.
11.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения
режима самоизоляции на дому.
11.3. При поступлении запроса Штаба незамедлительно представлять
информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией
(2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить
проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
11.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации
работников из числа граждан, указанных в пунктах 9.2 и 9.3, абзаце первом
пункта 10.1 настоящего указа (прибывшие из других государств и совместно с ними проживающие), а также работников, в отношении которых
приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
0
0
0
0

Скорректирую свой ответ. Сотрудники, задействованные в оптовой торговле, также могут работать при условии соблюдения работодателем мер,  указанных в указе Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! 

Что еще нужно, чтобы мы могли работать не нарушая указы мэра г.Москвы касающиеся режима повышенной готовности и самоизоляции?

В дополнение к ответам уважаемых коллег, которые уже успели осветить ряд требований. Обратите внимание на пункт 12.2. Указа Мэра Москвы № 55-УМ от 07.05.2020:

12. Обязать:
12.2. Органы власти, организации и индивидуальных
предпринимателей
, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в
них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Социальное дистанцирование — 1,5 метра. 

Требований и условий много на самом деле. Но начинать работу с 12 мая Вы вправе. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020