Говорят, что будут делать приказ о простое производства, но по факту организация работает, да и все дни

Работаю в ГУПе, официально трудоустроена. Как и всех в организации, нас посадили на вынужденную самоизоляцию и спустя месяц без официальных документов и предупреждений снимают 50% зарплаты, обосновывая это все в устной форме фразой «у нас закончились деньги вам всем платить». Говорят, что будут делать приказ о простое производства, но по факту организация работает, да и все дни вынужденного карантина вроде как нерабочие с сохранением заработной платы, а в нерабочие дни деятельность предприятия вообще не предполагается, ровно как и простой в дни выходных сотрудников. После всех данных объяснений руководству, в ответ пошли угрозы об увольнении, сокращении и последующих невыплатах полного оклада даже после снятия ограничений. В прокуратуру обратились, но говорят что это бесполезно, потому что начальство под колпачком каких то связей. В общем непонятно что делать.

Уточнение от клиента

Просила у них копии приказов о снижении зп — меня игнорируют, тогда попросила справку 2ндфл на следующий месяц — мне сказали что отдадут все при увольнении, хоть я и отказываюсь писать заявление по собственному.

, лина, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Ваша ситуация не простая. Прежде всего необходимо понимать чем занимается предприятие и может ли оно продолжать свою деятельность в существующих сейчас условиях. Кром этого, важно отметить тот факт, что предприятие вправе объявить простой, вне зависимости от объявленных сейчас, нерабочих дней, однако важно понимать какого именно характера простой: по вине работодателя или не по вине работодателя и не по вине работников, и, разумеется необходимо увидеть приказ, объявляющий простой.

По вопросу вашей зарплаты и, в целом, более подробно ответить на ваш вопрос могу в личных сообщениях.

Спасибо за вопрос!)