8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие записи должны быть внесены в трудовую книжку при освобождении от должности заместителя директора и назначении исполняющим директора школы?

Добрый день. По основному месту работы была заместителем директора школы по ВР. 10 сентября была освобождена от должности заместителя директора по ВР, но оставлена учителем. 11 сентября Учредителем школы была назначена исполняющим обязанности директора школы. В декабре после официального конкурса была назначена директором школы. Какие записи должны были быть внесены в трудовую книжку?

, Ушакова Елена Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Записи в трудовую книжку должны вноситься в полном соответствии с приказом о принятии на работу.

В Вашей ситуации в трудовой книжке должны быть указаны все перечисленные Вами должности. Исключением было бы назначение Вас на должность временно исполняющей обязанности.

Постановление
Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
II. Ведение трудовых книжек
8.Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.


9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).


10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). 
11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.


12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.


13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Всего Вам хорошего!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена Николаевна! 

Я так полагаю, что 10 сентября должна быть запись о переводе с должности зам директора по ВР на должность учителя, номер приказа, дата, согласие работника. Далее в декабре переведена с должности учителя на должность директора № приказа, дата, согласие работника. Данные об ИО директора в трудовую книжку не вносятся, так как в этот период Вы занимали должность учителя. (п.1.2,  6    Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»). 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена Николаевна.

По основному месту работы была заместителем директора школы по ВР. 10 сентября была освобождена от должности заместителя директора по ВР но оставлена учителем.

Вам следует знать, что с Вами был заключен трудовой договор, следовательно если по основной должности Вас освободили от выполнения этой трудовой функции заместителя директора, то трудовой договор с Вами должен быть прекращен по данной должности. либо изменен дополнительным соглашением к нему.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом все оформляется в рамках приказа или распоряжения. с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В Вашем случае такое дополнительное соглашение оформлялось? Приказ или распоряжение об освобождении от основной должности принимался Вас с ним знакомили? Если да то в каком порядке Вас освободили от должности, в данной ситуации это было возможно оформить переводом, либо в порядке совмещения должностей.

Это также статьи

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

При переводе делается следующая запись:

«Переведена на должность директора  (наименование образовательной организации)

При совмещении должностей  запись в трудовую книжку вообще не вносится.

Если же такого оформления не было, соответственно был нарушен порядок предусмотренный трудовым законодательством РФ и всё необходимо привести в соответствии с ним.

Во вложении к ответу все необходимые типовые формы документов.

11 сентября Учредителем школы была назначена исполняющим обязанности директора школы. В декабре после официального конкурса была назначена директором школы.  Какие записи должны были быть внесены в трудовую книжку?

В начале когда Вы были назначены не директором а и.о. директора, должны были оформить совмещение должностей, т.е. Вы также оставались при своей основной должности зама, но при этом совмещали должностные обязанности директора, здесь никаких записей не делается оформление в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, допсоглашение к трудовому договору и приказ с которым работника знакомят под роспись.

Далее, когда Вы уже были назначены директором по конкурсу, оформить должны были перевод и здесь уже также оформляется уже другое допсоглашение к трудовому договору приказ или распоряжение с которым знакомят под роспись, и вносят запись  в трудовую книжку о переводе. 

Вот в таком порядке все и должно было быть оформлено.

1
0
1
0

Также с подробными разъяснениями относительно совмещения, можете ознакомиться по официальной ссылке Роструда РФ:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020