На чьей стороне останется суд?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос раздела имущества.

Мы с мужем разводимся. У нас двое детей 24 и 10 лет.

10 летний ребенок инвалид.

Из совместно нажитого имущества у нас только машина , дача собственность и квартира мужа.

Свою квартиру я продала 15 лет назад , и благополучно мы с мужем жили на эти деньги!

А сейчас он меня хочет с детьми выкинуть на улицу ,говорит что лежит родительских прав ,так как у меня нет жилья .

В квартире я прописана этой ,вместе с детьми . На даче мы все строили вместе ,баню,облагораживали участок.

Что мне делать ? Может ли он оставить меня без жилья ?на чьей стороне останется суд?

учитывая что у меня ребёнок инвалид ,и за ним требуется уход.

, маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Во-первых, надо ещё смотреть, когда приобретались дача и квартира, что в них вкладывалось в период брака, и нет ли обстоятельств, позволяющих Вам требовать признания доли в праве собственности на данное имущество.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Во-вторых, даже если бывший супруг обратится в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения), то у Вас в любом случае есть право подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой на определенный срок:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.