Как получить заработанную плату у работодателя

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мужчина работает неофициально без заключения трудового договора на мебельном производстве с февраля 2020. Заработанная плата выплачивалась 5 и 20 числа каждого месяца. 20 апреля день наступил, а заработанную плату еще не получил до сегодняшнего дня. Официально предупредил генерального директора, что к 20 апреля нужен будет полностью расчет за месяц, т.к. мужчина собрался переезжать в другой город.Куда нужно обратиться за разрешением данного конфликта.

, Людмила, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Работнику следует обращаться в суд с искрвым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, а также денежной компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.

Трудовые отношения возникают и на основании фактического допущения до работы, но без надлежащего оформления трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ), но это должно быть установлено, в данном случае в судебном порядке.