Как правильно заявить свои права на долю от совместно нажитое моего отца с его второй женой

Добрый день!

Я дочь от первого брака моего отца и живу от него за 1000 км.

После его смерти я написала заявление на вступление в наследство, заверенное нотариусом в положенные 6 месяцев и переслала в нотариальную контору по месту его дела.
Как правильно заявить свои права на долю от совместно нажитом моего отца с его второй женой? Подскажите, пожалуйста. Татьяна

, Татьяна Константиновна Сатина, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Константиновна!

Вы наследник первой очереди, как и его вторая супруга. По супруге действует следующее правило:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, половина имущества нажитого в браке отходит ей как супруге. Остальное делится между Вами и второй супругой. Действия Вы осуществили правильные-теперь необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Татьяна Константиновна Сатина
Клиент, г. Новосибирск

Вы не ответили на мой вопрос.  Как правильно заявить свои права на долю от совместно нажитом моего отца с его второй женойю

 Ключевые слова " совместно нажитое"

Татьяна Константиновна Сатина
Клиент, г. Новосибирск

А оплату я произвела 89 руб, но не за такой очевидный ответ и не на мой вопрос