Как вы знаете, во время конфронтации между Индонезией и Малайзией в 1963-1966гг

Как вы знаете, во время конфронтации между Индонезией и Малайзией в 1963-1966гг. 12 малайских китайцев, заброшенных на парашютах Индонезией в Малайзию, были взяты в плен. их судили и признали виновными в нарушении внутреннего закона Малайзии о безопасности, касающегося незаконного хранения оружия. Они были приговорены к сметной казни. Осужденные апеллировали в федеральный суд Малайзии, ссылаясь ст.4 Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949г.

Можно ли рассматривать данных лиц военнопленными, если учесть, что они являются подданными Малайзии?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Коля! Если они граждане Малайзии, то они не являются военнопленными

В международном праве — лица из состава вооруженных сил одной воюющей стороны, захваченные во время вооруженного конфликта другой стороной и находящиеся в ее власти до окончания военных действий. Режим военнопленных определяется IV Гаагской конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Ш Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 г и принятыми в 1977 г в Женеве Дополнительными протоколами I и П к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.