Я работающий пенсионер, вышла на пенсию в2016 году и продолжала работать с16 по 19 года.я уволилась в декабре месяце 19 года, имею ли я право на получение индексации пенсии за 2016-19 года

Я работающий пенсионер,вышла на пенсию в2016 году и продолжала работать с16 по 19 года ..я уволилась в декабре месяце 19 года, имею ли я право на получение индексации пенсии за 2016-19 года

, ирина, г. Туран
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Работающим пенсионером индексация не производится. За период работы в 2016 — 2019 году индексировать не должны.

Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

 Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность,в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом,без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
ирина
Клиент, г. Туран
Почему же на тот же вопрос а интернете отвечают совсем противоположно вашему ответу. Там говорится, при увольнении пенсионера все надбавки к пенсии ему возвращают

Я имел ввиду, что в периоды работы в 2016 — 2019 году пенсию должны были платить без индексации. А касательно выплаты пенсии с 2020 года, то да здесь согласен с коллегой, пенсию должны проиндексировать, в том числе из периоды работы в 2016 — 2019 году.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Дополню коллегу одним моментом, который он не учел при ответе.

Согласно ч.3 ст.26.1 ФЗ 400

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

То есть, если Вы прекращаете трудовую деятельность в декабре 2019 года, то индексация производится с 1 января 2020 года за весь период трудовой деятельность, а именно с 2016 года в Вашем случае. Однако, в связи с всем известными событиями в стране и мире индексацию Вам до сих пор не произвели. Индексация производится в беззаявительном порядке, то есть заявление от пенсионера не требуется. Попробуйте обратиться в ПФР в электронном виде и задать соответствующий вопрос. Если же поступит отрицательный ответ, то безусловно индексация должна быть произведена с 2016 года.