Иностранец в договоре соцнайма

Здравствуйте. Может ли иностранный гражданин (болгарин) быть вписан в договор социального найма (в качестве зятя)?

, Ольга, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вписать в договор соцнайма нельзя, договор соцнайма заключается только с гражданами РФ.

Но право пользования жилым помещением в вашей квартире иностранный гражданин может получить:

— в качестве проживающего совместно с нанимателем члена его семьи -  с согласия в письменной форме членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя, и наймодателя (п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Ольга
Клиент, г. Ярославль

А если уже вписан, то это можно оспорить? Признают договор соцнайма недействительным?

Недействительным нет. Оспорить, конечно, можно если было нарушение.

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Так может быть.