Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?

Гражданин Узбекистана получил патент в РФ. Для того, чтобы патент был действителен гражданину требуется заключить трудовой договор. Вопрос следующий: какие варианты заключения договора будут иметь силу для удержания патента. Может ли быть заключен договор с Физ. лицом на оказание каких-либо услуг? Либо проще будет заключить договор Подряда? Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор? Каким образом проходит регистрация договора и как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

для удержания патента.

Не совсем так.

Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Необходимо учитывать, что срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ.

Работодатели и заказчики работ (услуг), которые привлекают к трудовой деятельности иностранцев по патенту, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по субъекту РФ, на территории которого будут трудятся такие иностранцы, о заключении и прекращении с ними трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

Иностранец может работать только в субъекте РФ, выдавшем патент. Если в патенте указана профессия, то только по ней.

Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?

 Трудовой договор с иностранцем может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочно.

Для гражданско-правового договора срок может быть любым.

как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?

Взносы на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев в этом случае нужно начислять в общем порядке, предусмотренном для выплат работникам — гражданам РФ.

Уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющие в РФ трудовую деятельность на основании патента.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается) патент. При этом в платежном документе указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа» (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

В случае просрочки платежа срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, в связи с чем рекомендуется уплачивать фиксированный авансовый платеж заранее.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Любой договор — трудовой или гражданско-правовой на оказание услуг или выполнение работ (далее — договор ГПХ) — должны быть заключены в соответствии с законодательством и проходить по официальным «учетам». Работодатель (заказчик услуг/ работ) обязан уведомить МВД о заключении договора в установленный срок.

1.Трудовой договор, по которому работодателем является физлицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, может заключаться только для выполнения услуг /работ личного, семейного характера — няня, помощник по дому, садовник и т.п. (ст. ст. 20, 303 ТК РФ).

Работодатель — физическое лицо обязан:

  • оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
  • уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
  • представлять в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет;
  • в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Порядок подачи уведомлений не определен на федеральном уровне, его можно узнать в конкретном муниципалитете по месту жительства физлица-работодателя.

НДФЛ по доходам в виде заработной платы по тр. договору работник исчисляет и уплачивает самостоятельно, подав налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным, уплатить НДФЛ (с учетом авансовых платежей по патенту) до 15 июля.

Физические лица — плательщики страховых взносов должны встать на учет в налоговых органах и СФР (п. 7.2 ст. 83 НК РФ; пп. 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ). Сведения о начисленных страховых взносах представляются в составе единой формы ЕФС-1 сведений в территориальный орган СФР.

Если с иностранным гражданином заключается не трудовой договор, а гражданско-правовой, то уведомительную регистрацию в органе местного самоуправления проходить не нужно, поскольку нормы ТК РФ не распространяются на гражданско-правовые отношения.

В остальном отличий практически нет.

2. Договор ГПХ, где заказчиком является физлицо, может заключаться для выполнения разных услуг или работ, в т.ч. не связанных с личными, семейными нуждами заказчика.

По договору ГПХ заказчик-физлицо обязан:

  • уплачивать на сумму выплаченного исполнителю вознаграждения страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • в установленные сроки представлять расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физических лицах в налоговый орган по месту жительства;
  • уплачивать страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, если это предусмотрено в договоре подряда.

НДФЛ исполнителем исчисляется и уплачивается на основании декларации в том же порядке, что указан выше для трудового договора.

Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?

 в законе ограничений нет, срок может быть любым.

Исправлю свой ответ

2. Договор ГПХ, где заказчиком является физлицо, может заключаться для выполнения разных услуг или работ, в т.ч. не связанных с личными, семейными нуждами заказчика.

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

это ограничение распространяется и на договоры ГПХ, поскольку (ст. 2 закона №115-ФЗ):

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение. То есть я как физ лицо могу заключить трудовой договор допустим на вакансию «Личный ассистент», зарегистрировать договор в МВД и на основании этого договора патент будет действителен на срок предусмотренный договором. Так?