Как добиться предоставления адекватного медобслуживания?

Моя родственница (1961г.р., инвалид 1группы) уже около полугода чувствует небывалую до недавнего времени слабость и есть непрекращающаяся ИБ после травмы в октябре 2019 к которой, с момента травмы, только добавляются сопутствующие проблемы, при этом восстановление даже на фоне лечения по различным назначениям вялотекущее по настоящее время.

Проживает она в региональном городе среднего размера, адекватного отношения в местных медучреждениях нет. Я жил в разных городах, есть с чем сравнить.

Её сестра, жительница того же города, умерла в 2018 от критических последствий на фоне онкологии. По мнению московских врачей сестре с большой вероятностью можно было помочь, если бы своевременно была проведена полноценная диагностика.

1) Может ли гражданин РФ настаивать на предоствавлении ему услуг исследований — «онкомаркер» различных органов, только на основе своего анамнеза?

2) Как юридически грамотно заставить предоставить в короткие сроки все желаемые исследования по медобслуживанию в рамках ОМС?

3) Эффективно ли писать официальные заявления/обращения в какие-либо инстанции? Нужны преимущественно исследования по биохимии (специфические параметры), КТ/МРТ, возможно с контрастом, онкомартеры.

4) Какие вообще на сегодня существуют в РФ механизмы эффективного влияния на работников системы здравоохранения, медучреждений для получения необходимой диагности в полном объеме и адекватного качества, и сроков для 2020 года?

5) Есть знакомый врач в Германии, с его слов, их мед.система по умолчанию проводит онкотесты гражданам по достижении определенных возрастных порогов, или по показаниям пациентов при обращении. Есть ли в РФ что-то подобное?

Уточнение от клиента

Если пациент консультируется у стороннего врача, например, в коммерческой больнице и врач ему выдает рекоммендации к прохождению доп.консультаций профильных специалистов и определенных исследований пациент может требовать вклеить это в свою мед.карту и выдачи копии карты? Врач муниципальной поликлиники должен ведь осознавать, что если он не предоставит пациенту тех же назначений и у пациента возникнут осложнения, то он будет за это отвечать. А в сценарии который случился  с сестрой моей родственници он возможно попадет под УК РФ.

8) Ваше мнение — это может иметь эффект?
8.1) Есть у пациента право требовать внести/вклеить назначения коммерческого врача в медкарту муниципального медучреждения?
8.2) Пациент имеет право требовать предоставления направления в любое (по своему желанию) медучреждение РФ бюджетное, или коммерческое, но оказывающее услуги по ОМС?

Приведу пример из своего случая в этом же городе — была пневмония. Лечил меня терапевт, программа лечения назначена исключительно по рентген снимку, в заключении к которому: абсцесс легкого(это гнойное воспаление).
Направлений на какие-либо анализы, КТ органов дыхания, консультации пульманолога, фтизиатра, торракального хирурга так и не было предоставлено терапевтами этой больницы. Разговоры с администрацией не помогли. При этом, все что я перечислил мне необходимо было выполнить по мнению моих знакомых профильных врачей, с которыми я консультировался.

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте,

если речь идет о диагностике по полису ОМС, то необходимо сначала в поликлинике, к которой прикреплена родственница, обратиться к терапевту и  у него получить направление к профильному специалисту — онкологу. Онколог при приеме выдаст направления на необходимые анализы, с ним можно обсудить, какие конкретно анализы Вас интересуют, и можно ли их сделать в рамках системы ОМС в Вашем регионе. Дело в том, что и многие частные клиники участвуют в системе ОМС, и делают анализы (в том числе, КТ, МРТ и т.д.) бесплатно, но какие клиники в системе, подскажут только местные врачи.

Жаловаться и писать нужно начинать тогда, когда Вам не предоставляются какие-то услуги, которые по закону должны быть предоставлены. Например, врач Вам назначил КТ, а Вам отказывают в анализе и т.п. Эффективнее всего обратиться с заявлением в страховую компанию, которая выдала Вам полис ОМС. Такие компании защищают права застрахованных и на практике довольно быстро решают ситуации, в которых Вам не были оказаны обязательные медицинские услуги.

То есть, в рамках системы ОМС Вы должны действовать «по правилам»: анализы делаются только по направлению врача, который сам определяет, какие именно анализы необходимо сделать пациенту.  Если Вы не согласны с действиями/бездействием/решениями медработников, обращаетесь в страховую медицинскую компанию.

По своему усмотрению, без направления анализы можно сделать только в частных медорганизациях.

Обязательного онкотеста не производится, при деспансеризации мужчинам делается анализ на ПСА, женщинам — маммограмма.

С уважением, Юлия

Такие услуги оказываются, например, в системе ОМС г. Москвы.

Глеб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юлия, то что вы описываете, это доступно пониманию и без юридического опыта.

Проблема как раз и заключается в том, что врачи не считают нужным/не знают/не понимают/следуют методам 50 летней давности, я не знаю чем именно они руководствуются, но они или очень неохотно выдают направления на скудные обследования, или вообще отказываются выдавать направления на желаемые пациентом исследования.

При этом я понимаю, что с одной стороны нельзя идти на поводу любых прихотей пациентов и назначать все что угодно по их капризам. С другой — по факту назначают лечение на слабо (зачастую критически недостаточном) диагностированное заболевание. Итог — лечение не того, что нужно, самоуверенное нежелание слушать пациента, что в приводит к потере времени, которое важно!

6) Вопрос — обязан ли врач выдать направление на желаемое пациентом исследование?
6.1) Какие максимальные сроки у врача на это?
6.2.) Что позволяет врачу отказать в таком направлении?
6.3) Если запись на назначенное исследование возможна только через допустим 2-3 недели, на основании чего пациент имеет право требовать направление в другую организацию проводящую исследование?
6.3) Допустим все работающие по ОМС КТ/МРТ центры расписаны на 3 недели, тогда при каких обстоятельствах пациенту должны предоставить квоту в коммерческий КТ/МРТ центр, т.к. по квоте могут выполнить исследование быстрее?

Я консультируюсь дистанционно, в частном порядке с врачами в Москве, они озвучивают необходимые исследования, но врачи региональные такие исследования не назначают — вот в чем проблема! Понимаете?
На это нужен мезанизм влияния… т.е. например мы не можем добиться от врача нужного нам назначения, или сроки растягиваются на месяцы!, т.к. каждое след-ее назначение могут выполнить не раньше чем через 2-4, а то и больше недель… Каждое! На многие просьбы ответ врачей: «Мы такое не делаем». И все. Никаких направлений туда где такое делают, а просто: «Мы такое не делаем».

6.5) Какие ситуации по закону позволяют требовать от медучреждения назначение на исследование с проведением не позднее определенной даты?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Глеб! Доброго! Если все свести воедино и просто кратко, то скорее надо истребовать все мединские карты, листы обследований, и подать толковую жалобу в Росздравнадзор (сайт: https://www.roszdravnadzor.ru/), а то и в органы прокуратуры.

По крайней мере ст. 293 «Халатность» УК РФ никто не отменял.

Далее:

1) Может ли гражданин РФ настаивать на предоствавлении ему услуг исследований — «онкомаркер» различных органов, только на основе своего анамнеза?

это медицинский вопрос и скорее здесь именно к врачу. Но есть и

ст.ст.18-21 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 24.04.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4DC69E58942A4E5BF2C9881970B509E6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=12343279106506008555903156&base=LAW&n=351230&rnd=3F4B0241227F6AAB48F8DB033D8976D8#27g4e4hhsn)

То есть пациент может хоть письменно просить главного врача/лечащего врача, а они уже пусть мотивируют отказ

2) Как юридически грамотно заставить предоставить в короткие сроки все желаемые исследования по медобслуживанию в рамках ОМС?

жалобы в Росздравнадзор/органы прокуратуры

3) Эффективно ли писать официальные заявления/обращения в какие-либо инстанции? Нужны преимущественно исследования по биохимии (специфические параметры), КТ/МРТ, возможно с контрастом, онкомартеры.

имеет смысл

4) Какие вообще на сегодня существуют в РФ механизмы эффективного влияния на работников системы здравоохранения, медучреждений для получения необходимой диагности в полном объеме и адекватного качества, и сроков для 2020 года?

гражданско-правовые, административные и уголовно-правовые

5) Есть знакомый врач в Германии, с его слов, их мед.система по умолчанию проводит онкотесты гражданам по достижении определенных возрастных порогов, или по показаниям пациентов при обращении. Есть ли в РФ что-то подобное?

естественно, те же программы

в дополнение:

по последнеу вопросу см., к примеру, постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Уважаемый Глеб! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги, да и к Вашим уточнениям:

к сожалению, Вы описали существующие реалии, как Вам приведено и действующее законодательство в этой части.

На мой взгляд, право внесения тех или иных сведений в медицинскую карту подразумевается самой собой.

Иное бы (откровенно) сводило бы на нет те права, предусмотренные Законом №323-ФЗ.

Опять же все сводится к качеству и полноте оказываемых медицинских услуг.

И здесь только у Вас обратное, то получается воздействие через систему жалоб и заявлений тому же Страховщику, органы прокуратуры, суд, Росздравнадзор.

Или тогда уже и менять и отношение и само законодательство. Но это уже не здесь.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 13.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

1) Может ли гражданин РФ настаивать на предоствавлении ему услуг исследований — «онкомаркер» различных органов, только на основе своего анамнеза? 5) Есть знакомый врач в Германии, с его слов, их мед.система по умолчанию проводит онкотесты гражданам по достижении определенных возрастных порогов, или по показаниям пациентов при обращении. Есть ли в РФ что-то подобное?

Онкомаркер для  его выявления на ранней стадии и его использование в РФ, не принято на уровне  официальной рекомендации (https://rg.ru/2017/09/14/vrach...).

Т.е. его использование возможно и не запрещено, но обычно это услуга предоставляется в платных медицинских учреждениях и в рамках оказания платных медицинских услуг, но не в рамках ОМС.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «онкология» регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 15 ноября 2012 года N 915н

«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“. согласно которому:

2. Медицинская помощь оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

паллиативной медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом указанные виды медицинской помощи оказываются с учетом стандартов оказания медицинской помощи, с которыми Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

2. Стандарты медицинской помощи

http://www.consultant.ru/docum...

2) Как юридически грамотно заставить предоставить в короткие сроки все желаемые исследования по медобслуживанию в рамках ОМС?

Все желаемые в рамках ОМС не предоставляются, а только те виды оказания медицинской помощи, которые предусмотрены порядками их оказания и стандартами медицинской помощи, то что я привел выше.

Необходимые методы диагностики и лечения, определяются в медицинской организации лечащими  врачами, в силу  Федерального  закона  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

http://www.consultant.ru/docum...

А вот если пациент считает что при оказании ему медицинской помощи были допущены нарушения, его состояние здоровья ухудшилось, либо лечение как таковое вообще отсутствовало, то он в свою очередь праве обратиться с жалобой в Росздравнадзор, который по ней проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      „Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья“ согласно которому следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь проверку должны проводить соответствующие специалисты органов Росздравнадзора, они же по результатам такой проверки оформят ее результаты, и в случае выявления нарушений своим предписанием обяжут медицинскую организацию устранить нарушения и привести все в соответствии с действующим законодательством РФ регулирующим порядок оказания медицинской помощи по соответствующему профилю и стандартом оказания медицинской помощи.

3) Эффективно ли писать официальные заявления/обращения в какие-либо инстанции? Нужны преимущественно исследования по биохимии (специфические параметры), КТ/МРТ, возможно с контрастом, онкомартеры.

Это нужно сделать. если гражданин считает что его права нарушены, именно для этого и существуют  контрольные ведомства, и в сфере здравоохранения таким ведомством является именно Росздравнадзор.

4) Какие вообще на сегодня существуют в РФ механизмы эффективного влияния на работников системы здравоохранения, медучреждений для получения необходимой диагности в полном объеме и адекватного качества, и сроков для 2020 года?

Опять же если речь идет действительно во возможных нарушениях со стороны медицинской организации и медицинского работника порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, речь необходимо вести не об оказании на них влияния, а о защите своих прав и интересов, как гражданина имеющего право на оказание медицинской помощи  в силу  Федерального  закона  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 19. Право на медицинскую помощь согласно которой следует что:

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Если пациент консультируется у стороннего врача, например, в коммерческой больнице и врач ему выдает рекоммендации к прохождению доп.консультаций профильных специалистов и определенных исследований пациент может требовать вклеить это в свою мед.карту и выдачи копии карты? Врач муниципальной поликлиники должен ведь осознавать, что если он не предоставит пациенту тех же назначений и у пациента возникнут осложнения, то он будет за это отвечать.

Платные медицинские услуги предоставляются  согласно положениям постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006

»Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" из которых следует что:

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. медицинскую карту в муниципальной больнице гражданин вправе потребовать выдать. но выдавать ему ее не обязаны, а вот выписку из медицинской карты заверенную в надлежащем порядке выдать обязаны.

Более подробно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А в сценарии который случился  с сестрой моей родственници он возможно попадет под УК РФ. 8) Ваше мнение — это может иметь эффект?

Необязательно, так как все устанавливается только в рамках проверки уполномоченных на то органов, Росздравнадзор. или правоохранительных. Необходимо будет установить вину конкретного медицинского работника, что именно его действия послужили тому что состояние  пациента ухудшалось и т.д., т.е. установить причинно-следственную связь. Поэтому никакого эффекта это не принесет, без установления причинно-следственной связи в установленном законом порядке, что не всегда бывает, но если таковая будет установлена в этом случае это конечно повлечет ответственность для виновного лица.

Медики могут сослаться на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинил вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним, понимаете? Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

8.1) Есть у пациента право требовать внести/вклеить назначения коммерческого врача в медкарту муниципального медучреждения?

В рамках закона у самого пациента такого права нет, атк как в его полномочия не входит и не может входить ведение медицинской документации, тем более влиять на порядок проведения лечения, это по закону полностью полномочия медицинской организации и лечащего врача.

Но пациент сможет на это повлиять положительно для себя обратившись с жалобой в контрольное ведомство. а оно уже в свою очередь если посчитает отказ в этом неправомерным обяжет медицинскую организацию  внести/вклеить назначения коммерческого врача в медкарту.

8.2) Пациент имеет право требовать предоставления направления в любое (по своему желанию) медучреждение РФ бюджетное, или коммерческое, но оказывающее услуги по ОМС?

В рамках выбора медицинской организации и порядках регулирующих оформление такого выбора, такое право у пациента имеется.

Это регулируется:

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2012 года N 406н "

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

И Приказом Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н  "! Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.