8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курьер DPD привозит посылки с задержкой в 1 день и более, позже назначенного времени

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую ответственность несёт курьерская служба (DPD) при нарушении сроков и времени доставки. На мой адрес была отправлена посылка. Отправитель указал адрес правильно (в электронном варианте даже геолокация есть), я перед получением связался со службой поддержки курьерской службы и ещё раз уточнил адрес доставки. В итоге посылку повезли по другому адресу, пообещав мне привезти её в конце рабочего дня. Сроки доставки назначены были на сегодняшнюю дату (07.05.2020) с 9:00 до 18:00. Это не первый случай. Сегодня ещё раз связался со службой поддержки - внятного ответа не дали, нового ничего не сказали - в конце рабочего дня ожидать курьера. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ответственность-гражданско-правовая.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 (далее – Закон) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе предъявить одно из четырех требований, указанных в данном пункте.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если вам нужна помощь в подготовке претензии, вы можете обратиться ко мне в личном сообщении 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, при необходимости я свяжусь с вами.

Ваша информация была очень полезна.

Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Можете потребовать возместить Вам причиненные неубытки. Но размер их скорее всего будет невелик, и Вам просто не будет смысла взыскивать данные средства через суд, поскольку подготовка претензии юристом или адвокатом (не говоря уже о подготовке искового заявления и представления интересов в суде) выйдет в разы дороже. Поэтому полагаю, что просрочка в поставке товара в 1 день, существенно не нарушить Ваши права. Полагаю более правильным будет решение о том, чтобы доставка товара после впредь занималась другая компания. Конечно я не знаю, что за товар Вы заказываете, какие проценты за каждый день просрочки в поставке товара в срок прописаны в договоре, но все равно исходя из опыта полагаю, что сумма ко взысканию будет небольшой

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Вы доходчиво всё объяснили, но это не единичный случай. Я пытаюсь добиться адекватной реакции службы поддержки на протяжении года (а может и больше). Все посылки, которые идут на мой адрес ч-з эту службу не приходят вовремя.

Со своей стороны я не только делал акцент на правильности адреса у отправителя, я ещё напрямую обратился в службу доставки и дал им верные данные. Но даже эти действия ни к чему не привели. Такого безразличия к клиентам я ещё нигде не встречал.

Если у Вас просто принципиальная позиция и Вы хотите лишь доказать свою правоту и готовы платить юристу или адвокату за подготовку юридических документов, в частности претензии, иска — вопрос лишь в Вашем желании. Также необходимо будет собрать надлежащую доказательственную базу прежде чем подготовить претензию и обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 07.05.2020